город Новочебоксарск Чувашской Республики

Едем потихонечку

Во время горячей линии с главой администрации Новочебоксарска Ольгой Чепрасовой мы получили десятки вопросов по транспорту и дорогам. Сегодня публикуем ответы.

ДОРОГИ ОБЩЕГОРОДСКИЕ

На ул. Парковой лежачие полицейские установлены у аллеи по ул. Советской и перед Новочебоксарским кадетским лицеем. А у аллеи Славы? Там плохой обзор.

Николай

На данной дороге искусственные неровности установлены согласно ГОСТу в двух местах: возле школы и в местах большой концентрации людей (перекресток с ул. Комсомольской, вход в рощу).
На указанном вами месте имеется оборудованный пешеходный переход. В ближайшее время рассмотрим различные варианты по улучшению обзора на данном участке.


Можно ли оборудовать постоянный поворот налево на выезде из города возле ТЭЦ-3 (где новый светофор)?
Водитель-частник

Данный вопрос рассмотрен на городской комиссии по без­опасности дорожного движения совместно с ГИБДД. Оборудование постоянного поворота налево на выезде из города признано нецелесообразным.


При ремонте Тепличного проезда не были оборудованы карманы для остановок общественного транспорта. Те, кто едет с дачи, дожидаются автобуса в грязи. И на какое расстояние должны быть оборудованы заезды?
Пассажиры

По Тепличному проезду производился ремонт только по­крытия проезжей части. На данном участке есть карманы для ожидания маршрутных транспортных средств. По краям дороги обочина укреплена щебнем.


На остановке “Ельниково” по ул. 10-й пятилетки после дождей скапливается вода из-за неправильно сделанных уклонов.
Без подписи

Жалоба была проверена. Уклоны сделаны правильно (то есть от остановки 20 промилле и от оси 20 промилле). Из-за подземных коммуникаций (газовой трубы) нельзя увеличить глубину остановочного кармана, поэтому и вода стекает медленнее обычного.


Просим установить лежачий полицейский перед переходом по ул. 10-й пятилетки напротив торгового дома “Идель”.
Жители микрорайона

Искусственная неровность — переход на данном участке по ул. 10-й пятилетки будет установлен после проведения аукциона. Аукцион должен пройти в ближайшее время.


Ремонтируют дороги, а про тротуары забыли. Обратите внимание на пешеходные тротуары, в ужасном состоянии тротуар от дома № 33 по ул. Советской и до торгового дома “Дубрава”.
Горожанин

На ремонт тротуаров будут использованы средства муниципального бюджета. В этом году подлежат ремонту тротуары по Школьному проезду, у школы № 19 и лицея № 18. От перехода у магазина “Идель” по ул. 10-й пятилетки будет проложен тротуар к домам № 3 и 5 по той же улице.

 

ПРО ТРАНСПОРТ
Планируется ли приобретение новых троллейбусов? Когда заработают на остановках информационные табло? Какие меры принимает администрация Новочебоксарска для сохранения в городе троллейбусного транс­порта?
Пассажиры

Приобретение новых троллейбусов в 2017 году не запланировано из-за отсутствия средств. Часть информационных табло работает, остальные требуют решения проблем с программным обеспечением.
Администрация города провела общественное обсуждение по вопросу уменьшения числа остановок межмуниципальных маршрутов в Новочебоксарске, вопрос будет вынесен на рассмотрение городского Собрания депутатов.


Предлагаю объединить маршруты № 17 и 20 (идут полупустые).
Ким ФИЛИППОВ, ул. 10-й пятилетки, 39

Объединение маршрутов № 17 и 20 невозможно, это разные маршруты движения.


С “Химпрома” трудно уехать до ул. Восточной. Маршрута № 22 не до­ждешься. Можно ли как-то наладить сообщение?
Жильцы дома № 11 по ул. Семенова

Маршрут и график движения маршрута № 22 не менялся. Перевозчику рекомендовано строго соблюдать график и интервал движения.


Просим обустроить остановку общественного транспорта напротив деревни Ольдеево по направлению к городу. Нам еще во время прошлогодней горячей линии обещали это сделать.
Ирина Борисовна

В бюджете Новочебоксарска на 2017 год средства на обустройство остановки не предусмотрены. При формировании бюджета на 2018 год данный вопрос будет рассмотрен.

 

ВО ДВОРЕ
Что с ремонтом придомовых территорий? Волнует дорога по проезду Ельниковскому, будет ли на перекрестке с ул. 10-й пятилетки расширен въезд?
Александр

В нынешнем году на участке по пр. Ельниковскому протяженностью 200 м (от ул. 10-й пятилетки, 11 до 10-й пятилетки, 9а) будет произведен только ремонт покрытия проезжей части без реконструкции. В аукционе победило ООО “СК “Строй-Групп”. Со дня на день рабочие должны приступить к работам по данному адресу.
Всего в Новочебоксарске подали заявки на ремонт придомовых дорог председатели советов 129 МКД (42% от всех многоквартирных домов). Заключен муниципальный контракт по ремонту асфальтобетонного покрытия внутридворовых территорий в Новочебоксарске и проездов к ним с ООО “Транзит”. Стоимость работ — 8,1 млн рублей. Экономия после проведения аукциона составила 3 млн рублей, она также будет направлена на ремонт других дворовых территорий.
К настоящему времени работы проведены по 21 адресу, в том числе приведены в порядок два заезда во дворы. Отремонтировано 12625 кв. м покрытия. Работа по укладке асфальта по ранее запланированным адресам полностью завершена.


Подъездная дорога у домов № 2, 4, 6, 8 по ул. Советской в ужасном состоянии. Необходим ремонт.
Жильцы

В этом году в рамках реализации программы “Формирование комфортной городской среды” запланированы работы по ремонту дороги вдоль жилого дома № 8 по ул. Советской. Они будут выполнены сразу после заключения контракта, ориентировочно в октябре. Хочется добавить, что в 2018 году дей­ствие данной федеральной программы на территории Новочебоксарска будет продолжено.


У детского сада № 33 во дворе огромные ямы. Просим их заровнять.
Надежда ФИЛИППОВА

Администрация Новочебоксарска выделила асфальтную крошку для ямочного ремонта по ряду адресов, в том числе и данному. Работы выполнены.


Когда будет нормальная дорога около магазина “Поларис” по ул. Винокурова, 15? (Аналогичные вопросы поступили по придомовой дороге по ул. 10-й пятилетки, 50; ул. Винокурова, 72 и 125; ул. Семенова, 11; на отсут­ствие тротуара у дома № 5а по ул. 10-й пятилетки.)
Жильцы

По всем указанным адресам заявок на ремонт придомовых дорог в администрацию Новочебоксарска не поступало.
Для включения в программу по ремонту внутридворовых территорий МКД и проездов к ним необходимо провести собрание собственников МКД, на котором нужно протокольно принять решение о необходимости проведения данных работ; представить схему ремонтируемого участка (объем ремонта в квадратных метрах, Ф.И.О. председателя совета дома или ТСЖ с указанием номера телефона и адреса); представить протокол решения в свою управляющую компанию либо в кабинет 101 администрации Новочебоксарска.
Аналогичный порядок дей­ствий предусмотрен и для включения в программу “Создание комфортной городской среды” на 2018 год.

 

ЖИЛЬЕ МОЕ
Какие планы у администрации Новочебоксарска на аварийные дома, которые не были признаны таковыми на 1 января 2012 года? Например, ул. Коммунистическая, 35 (бывшее общежитие ПУ № 14).
Горожанин

В 2010 году в указанном доме проведен капитальный ремонт кровли, систем отопления, холодного и горячего водоснабжения. По республиканской программе капремонта в 2020 году планируется капитальный ремонт систем канализации и водоотведения, электроснабжения.
За период управления многоквартирным домом (2012-2017 годы) МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” выполнен текущий ремонт общего имущества на сумму 438 тыс. рублей.
Собственникам помещений в многоквартирном доме необходимо за свой счет провести текущий ремонт в принадлежащих им помещениях (туалеты, умывальные, коридоры). Для ремонта мест общего пользования (лестничные клетки, тамбуры, двери, подъездные окна) необходимо на общем собрании собственников помещений принять решение о проведении текущего ремонта, указать при этом источники финансирования работ.


Дом № 15 по ул. Комсомольской в дожди тонет. Помогите, пожалуйста.
Жильцы

По данным управляющей компании АО “ЧЭСК”, в указанном доме поступившие заявки по ремонту протекающей кровли удовлетворены в рамках текущего ремонта.


Состояние лифтов внушает опасение в доме № 32 по ул. 10-й пятилетки, пора их менять. Каким образом это можно сделать?
Жильцы

По данным ООО “УК “Управдом”, в вашем доме лифты пригодны к эксплуатации до 31 марта 2018 года согласно акту периодического техниче­ского испытания лифтов от 31 марта 2017 года, проведенного испытательным центром ООО “Энергокран”. В 2016-2017 годах обслуживающая организация (ООО “Новлифт”) выполнила работы по капитальному ремонту во всех шести лифтах многоквартирного дома.



Газета "Грани"
07 октября 2017
09:55
Поделиться