Куславкка муниципаллă округӗ

Любят свое дело

Любят свое дело

Мой первый учитель – Валентина Николаевна Трифонова. Она дала мне первый важнейший жизненный урок: урок добра, порядочности, честности, любви к Родине. Научила нас, как вести себя в разных ситуациях. Она очень добрая, но при этом строгая. Моя учительница сделала для меня многое, и я ей за это благодарен.

Сколько бы ни прошло времени, я все равно буду вспоминать свою  первую учительницу с благодарностью. Ведь первый учитель – это человек, который открывает детишкам  двери в мир знаний и  часто влияет на их дальнейшее  отношение к учебе и школе. Эти слова относятся и к моей крестной Вере Ивановне Соколовой, ведь она тоже учитель начальных классов. Она хочет, чтобы ее воспитанники любили природу, ценили красоту окружающего мира, были пытливыми и трудолюбивыми, любили читать…

По-моему,  в профессии учителя самое главное – любить  свое дело. Моя мама, Ольга Витальевна Филимонова, проработала в школе 28 лет. Она преподавала чувашский язык и литературу. К своей мечте стремилась с самого раннего возраста. На ее выбор повлияло то, что она очень любила и любит  свой родной чувашский край, ее язык и детей. За эти 28 лет душой и сердцем жила в Карамышевской школе. Она очень любит свою профессию и скучает по ней, потому что уже шестой год на заслуженном отдыхе. Я ценю свою маму, она для меня самый близкий человек. Она с честью, достоинством и гордостью выполнила свой долг. И ученики благодарны ей за это: поздравляют в каждые праздники, дарят подарки, заходят в гости.

В моей жизни много хороших учителей, одним из которых является учитель физики и информатики Николай Сильвестрович Афанасьев. Уроки он проводит интересно – так, что у нас захватывает дыхание, мы завороженно следим за его словами, объяснениями. Он демонстрирует и слайды, и компьютерные программы на проекционных экранах. Занимаясь на уроках физики, я с интересом слушаю подробные объяснения Николая Сильвестровича по теме.

Могу с уверенностью сказать, что всем нам повезло и с классной руководительницей Валентиной Аркадьевной Афанасьевой. В нашем классе 7 учеников, и представьте себе, одни мальчики. Повезло же Валентине Аркадьевне с нами. Она – человек необыкновенный, добрый, искренний, справедливый. В каждом из нас Валентина Аркадьевна видит личность. Она учит нас  быть мужественными, не пугаться жизненных трудностей, иметь чувство собственного достоинства.

Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух. Спорт – мое любимое занятие. И этим я обязан своему крестному Герману Петровичу Соколову, учителю физкультуры Андреево-Базарской СОШ. Эту профессию он выбрал раз и навсегда. У него есть любимая работа, и, можно сказать, есть смысл жизни. Он тренирует меня с малых лет, и я занимаю призовые места на различных соревнованиях.

… Мы не можем предугадать наше будущее, но для каждого из нас наступает тот час, когда должны выбрать: кем же хотим стать? А я, не задумываясь, могу ответить: хочу стать учителем физкультуры, как Герман Петрович Соколов и как Геннадий Феофанович Компаньков из нашей школы. Считаю, что они – счастливые люди, потому что достигли высокого мастерства в своей профессии. Я горжусь ими.

Я назвал лишь немногих учителей, которые делают все, чтобы наши школьные годы были действительно чудесными.

В.ФИЛИМОНОВ,

ученик 9 класса Солдыбаевской школы.

На снимке: Г. Компаньков и Н. Афанасьев.

Фото В. Воробьевой.



06 октября 2017
16:07
Поделиться