Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Ровесница района

Ровесница района

Жительница деревни Тувси Мария Кузьминична Кузьмина - ровесница района. Она родилась в 1927 году, 6 сентября, на второй день после образования Цивильского района. И вот уже 90 лет ее судьба связана с родной стороной.

На днях я побывала у нее дома, и несколько часов общения с ней пролетели как одно мгновение. Ей было 14 лет, когда на нашу страну обрушилась большая всеобщая беда - Великая Отечественная война. С первых же дней началась мобилизация. Многие мужчины ушли на фронт. В первый же год войны ушел на фронт старший брат Марии - Александр, второй брат Иван к тому времени служил в рядах Красной Армии. Не обошла участь войны и Марию, в марте 1942 года ее и еще 75 юношей и девушек отправили за Урал в п. Нижняя Баранча работать на военный завод, где они изготавливали снаряды для авиационных пушек.
Женский подвиг в годы войны всегда будет достоин восхищения и гордости у молодого поколения. Глядя на эту девяностолетнюю бабушку, не скажешь, что ей пришлось многое пережить. Только набегавшие время от времени слезы говорили сами за себя... Из рассказа Марии Кузьминичны я узнала лишь самую малость того, что ей пришлось пережить, и было волнительно видеть слезы на глазах этой пережившей войну женщины, и как-то по-особенному щемило сердце. Мария Кузьминична никому не желает пережить то, что выпало на долю ее поколения. Она желает, чтобы все люди на земле были счастливы и жили только в мирное время.
Непростая судьба выпала на долю этой несгибаемой женщины и после войны. В1948 году похоронила отца, а через четыре года осталась без матери. Старые родители так и не дождались своих сыновей с войны, они оба погибли, защищая Родину. В родительском доме Мария Кузьминична осталась совсем одна, но никогда не утрачивала оптимизма и всегда трудилась. То в поле родного колхоза, а затем совхоза «Память Ульянова», то в домашнем хозяйстве, где вся мужская работа легла на женские плечи - забор починить, крышу крыть, валять валенки. Во дворе всегда держала много живности: корову, кур, гусей, уток...
- Умение и желание трудиться она пронесла через все годы. Несмотря на возраст, до сих пор любит что-то делать дома: готовить, убирать или шить. Нынче наравне с нами работала в огороде, помогала убрать картофель, овощи, - говорит ее единственная, очень внимательная, заботливая дочь Галина Петровна. 
Семья занимается выращиванием чеснока, нынче осенью его посажено более 20 соток. Свой труд вкладывала и Мария Кузьминична. А еще она очень любит своего внука Алексея, которому по работе частенько приходится выезжать в командировки по стране. Довольна она и трудолюбивым зятем Вячеславом.
- Мария Кузьминична очень добрая, богатой души женщина, она никому никогда не желала зла. Постоянно интересуется новостями родной деревни и жизнью района, - говорит глава Тувсинского сельского поселения Людмила Михайловна Атманова. - В честь 90-летия всем коллективом местной администрации вручили ей поздравительную открытку от Президента России Владимира Владимировича Путина. Она была очень рада, что ее труд так высоко оценен.
- Я люблю жизнь. Осень - мое любимое время года, ведь я родилась в сентябре и мне уже - 90 лет. О Боже! Знаете, время летит так стремительно, и старость подкралась - от нее не скроешься, не убежишь. Одно радует, что в глубокой старости я не одна, а рядом со своими близкими, очень дорогими мне людьми. Дай Бог им здоровья и такой же счастливой жизни, какую они дарят мне, - говорит Мария Кузьминична, благодаря свою нелегкую, но счастливую судьбу.
Радостно, когда люди преклонного возраста живут счастливо и не жалуются на жизнь, а на все трудности, через которые им пришлось пройти, смотрят с улыбкой и остаются добрыми, душевными и светлыми людьми, как ровесница района Мария Кузьминична Кузьмина.Зоя РУСАНОВА



"Цивильский вестник"
03 октября 2017
15:23
Поделиться