Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

«Пусть наш мир будет добрее»

«Пусть наш мир будет добрее»

В районе действует отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». С 2015 года местным отделением руководит Надежда Георгиевна АНТОНОВА. Накануне Дня пожилых людей мы пригласили ее в редакцию и попросили рассказать о деятельности  организации.

- Надежда Георгиевна, с какой целью создана эта организация?
- Районное отделение создано для объединения людей, чтобы сформировать у людей старшего поколения чувство их востребованности обществом и вовлечь их в полноценную деятельность на благо нашего района. 
Сегодня наша организация действует при Пенсионном фонде и объединяет около 800 пенсионеров. В нашей работе мы тесно сотрудничаем с администрацией района, отделом соцзащиты и ЦСОН, а также с другими общественными организациями, такими, как районный женсовет, райсовет ветеранов войны и труда, общество инвалидов. Принимаем непосредственное участие в общественно-политической жизни района.
- Надежда Георгиевна, Вы недавно были избраны председателем организации. Вам уже есть что рассказать о проделанной работе?
- Да, конечно. Первое мероприятие, которое запомнилось, его проводил районный дом культуры, - это фестиваль творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь». В числе организаторов были и мы. Участники фестиваля получили дипломы в разных номинациях, а также сладкие призы от депутата Цивильского городского поселения, директора хлебокомбината Цивильского райпо Зинаиды Зотовой. Мы принимали активное участие в республиканском форуме «Чувашия - сила единства народов и культур», проведенном в нашем районе. Члены нашей организации на форуме предствили свои работы по рукоделию. Луиза Виссарионова участников форума удивила своими вышитыми картинами, а Ольга Максимовская - изделиями из бисера и картинами, созданными из страз. Мы были приглашены на знаменательное событие - на I съезд народов, проживающих на территории нашей республики.
- Надежда Георгиевна, Вы как-то процитировали известные строки «Старость нас дома не застанет...». Что Вы под этим подразумевали?
- Члены нашей организации - очень активные люди. Мы постоянно стараемся куда-то выезжать. За последние два года наши пенсионеры съездили в Чебоксары в дельфинарий, походили по заповедным местам Цивильского района. Мы участвуем на Днях деревень, школьных Акатуях, на Днях здоровья. Подружились с детскими садами, особенно с детским садом №7 «Солнечный город» г.Цивильска и «Хунав» п. Конар. У нас действует группа здоровья «Обновление», где участники занимаются не только оздоровлением, но и танцуют, изучают технику скандинавской ходьбы. Обо всем и не расскажешь на одной встрече. Но хочется перечислить еще ряд мероприятий, проводимых нами. Это конкурсы фотографий «Наши наследники», «Наши родители». Особое внимание уделяем районным проектам «Край родной - край любимый» и «Наши земляки - участники боевых действий Чеченской Республики», благодаря которым наши школьники узнают о лучших людях и предприятиях района. Кстати, все эти конкурсы проводятся совместно с Цивильским издательским домом, а лучшие фотографии печатаются на страницах районной газеты «Цивильский вестник». Мы также проводим не менее интересный конкурс «Во саду ли, в огороде», где отмечаем самые лучшие сады и огороды, цветники жителей района и города.
- Как идет работа Союза на местах?
- Мы часто проводим выездные заседания на местах. Радует, что сельские пенсионеры тоже очень активны в общественной жизни. Например, в Медикасах благодаря местной организации, которой руководит Валентина Владимирова, дейтвуют кружок «Мастерица» и клуб «Цветовод». Фольклорный ансамбль «Пилеш» пользуется популярностью не только у сельчан, но и у жителей района. Хорошо налажена работа и во Второвурманкасинском сельском поселении, председателем там является Татьяна Андреева. Также хочется отметить Полину Андрееву (д. Первое Степаново), Татьяну Михайлову (д. Игорвары), Елену Зосимову (д. Таушкасы), Галину Григорьеву (п. Конар) и др.
- Интересно узнать о планах вашей организации.
- Во-первых, продолжить работу по расширению своих рядов. Во-вторых, активизировать работу с нашими местными отделениями. Это планы на самое ближайшее будущее. Но, в любом случае, все наши действия будут направлены на улучшение жизни пенсионеров - это главная цель нашей общественной организации.
- Что Вы пожелаете нашим читателям?
- Накануне Дня пожилых людей всем желаю здоровья и семейного счастья. Этот день очень значим для нашей организации. Третий год мы проводим благотворительную акцию, раздаем мед от доброго спонсора Альбины Ильиной в домах ветеранов, больницах. Хочется пожелать удачи и благополучия всем, кто делает наш мир добрее. 
Беседовала Зоя РУСАНОВА.



"Цивильский вестник"
03 октября 2017
15:22
Поделиться