Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

День памяти «Ырă яту юлтăр ĕмĕр-ĕмĕре», посвященный первому чувашскому геологу И.К.Илларионову

День памяти «Ырă яту юлтăр ĕмĕр-ĕмĕре», посвященный первому чувашскому геологу И.К.Илларионову

На днях в Булдеевской сельской библиотеке в рамках Года экологии и в преддверии 120-летия уроженца деревни Булдеево И.К.Илларионова - первого чувашскому геолога, кандидата геолого-минералогических наук - состоялся День памяти «Ырă яту юлтăр ĕмĕр-ĕмĕре».

Иосиф Кузьмич Илларионов внес неоценимый вклад в изучение геологического строения Чувашии, ее полезных ископаемых, инженерно-геологических и гидрогеологических условий в первые десятилетия после образования республики, в развитие экономики родного края и экологическое воспитание населения. Сорок лет назад 29 сентября перестало биться сердце выдающегося ученого, горячего патриота чувашской земли И. К. Илларионова.

Мероприятие началось с возложения цветов на могилу известного земляка, в котором приняли участие глава администрации Юрий Деомидов, депутаты Булдеевского сельского поселения, родные и близкие люди. В продолжение памятного дня состоялось открытие мемориальной доски в доме, где родился будущий ученый, и краеведческая экскурсия по историческим местам деревни Булдеево, связанными с его именем.

Отдать дань памяти и уважения своему земляку собрались многие жители поселения, активное участие приняли работники сельской администрации, культуры, медицины, почтовой связи и учащиеся Булдеевской школы. Они прошлись по улице, где прошло детство и отрочество будущего ученого, побывали на месте школы, где он являлся  одним из первых учеников чувашской писательницы Марфы Трубиной и спустя многие десятилетия оставил о ней теплые воспоминания, посетили памятник природы – «Родник деревни Булдеево». Именно И. К. Илларионовым были исследованы и  подготовлены сведения о родниковых водах  республики, которые по Постановлению Совета Министров ЧАССР в 1981 году были взяты под охрану государства как памятники природы. Также в ходе экскурсии участники мероприятия узнали много новых и интересных фактов из его жизни и деятельности

Затем мероприятие продолжилось в стенах библиотеки. В читальном зале была подготовлена фотовыставка, где были представлены фотографии разных лет жизни ученого-геолога, состоялся показ электронной презентации «Патриарх чувашской геологии».  Учащиеся Булдеевской школы и творческий коллектив Вурумсютского СДК «Акăшпи» украсили памятный вечер литературно-музыкальными номерами.

В завершение памятного события состоялось угощение национальным блюдом «Шÿрпе».



"Цивильский вестник"
05 октября 2017
15:20
Поделиться