Комплексное освоение

Сегодня в «Новом городе» вдоль трассы «Чебоксары — Новочебоксарск» возводится парковка, которая обеспечит машино-местами ближайшие дома. «Еще одно Марпосадское шоссе получается», — оценивают наблюдатели масштабы строительства.
Фото cap.ru

Здесь и состоялось рабочее совещание главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова с руководителями компаний, осваивающих микрорайон. «У нас все идет по плану. Не подведем!» — бодро отвечали застройщики на вопросы об объемах ввода квадратных метров. Им вторила техника, активно работающая сразу на нескольких позициях: одни уже готовы к приему новоселов, другие их догоняют, третьи — на нулевом цикле. Еще несколько пустых площадок ждут своего часа. «Риски есть?» — беспокоился сити-менеджер о выполнении плана по строительству жилья. «У нас все железно», — настаивали на своем застройщики.

Другая тема встречи — социальные объекты. «Новому городу» необходимы второй детский сад на 160 мест (первый был открыт несколько месяцев назад) и широкая магистраль с троллейбусным сообщением. Их общая стоимость превышает 300 млн. рублей. Финансирование может обеспечить федеральная программа «Стимул ФЦП «Жилище» на 2015-2020 гг. Для участия в ней чебоксарские проекты должны пройти конкурсный отбор. Алексей Ладыков заострил внимание на качестве технической документации: «Чтобы все прошло без сбоев, без замечаний. Чтобы потом не было работ, не предусмотренных проектом, требующих дополнительных вложений».

Напомним, в рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» на 2016—2017 гг. в Чебоксарах были введены в строй три детских сада — в «Новом городе», Альгешево, «Радужном» и одна автодорога в «Новом городе».

Генеральный директор компании «ИСКО-Ч» Александр Героев доложил, что получено положительное заключение экспертов на проектно-сметную документацию строительства детского сада и реконструкцию дороги. Документы в полном объёме переданы в управление архитектуры и градостроительства.

Будущий детсад — близнец уже работающего. Новая дорога должна появиться в результате реконструкции существующей. Проект предполагает несколько этапов: расширение до четырех полос, строительство тротуара и велодорожки, площадки для въезда троллейбусов, тяговой подстанции, контактной сети.

Алексей Ладыков поручил досконально изучить материалы и при необходимости доработать: «Сейчас ещё можно вносить изменения, корректировки. Программа стимулирования жилищного строительства позволяет нам подходить к развитию микрорайонов комплексно, поэтому мы обязаны учесть все нюансы».

Вторая часть выездного рабочего совещания прошла в микрорайоне «Солнечный», который поразил гостей скоростью возведения домов. Кажется, еще недавно на правом берегу реки Кукшум было голое поле, и лишь компании шашлычников время от времени заполняли пасторальный пейзаж. Сам адрес новостроек — «Бульвар Солнечный» — звучит как декларация о намерениях, ведь сегодня автомобили передвигаются здесь по «бетонке», а пешеходы — по временной дамбе. В планах — четырехполосная двухкилометровая дорога. Ее также предполагается построить в рамках федеральной целевой программы, привлечь более 380 млн. рублей.

«По проекту много замечаний. Его надо доработать», — открыл обсуждение заместитель главы городской администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов. Ответ держали руководитель ООО ГК «Удача» Игорь Овчинников и директор ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз» Иван Алексеев. Между сторонами разгорелась дискуссия. Точку поставил сити-менеджер: до конца октября качественный рабочий проект должен быть передан в управление архитектуры и градостроительства. Также глава администрации поручил к июню 2018 года подготовить проект с экономическим обоснованием по строительству детсада в «Солнечном». Алексей Ладыков обратил внимание на то, что оба объекта — отличный стимул для дальнейшего развития микрорайона.

http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=79566f28-91fd-44f3-b4e2-89be2323c4df 

Источник: "Чебоксарские новости"



"Чебоксарские новости"
03 октября 2017
17:00
Поделиться