Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » А у нас во дворе

03 октября 2017 г.

Каждое утро 59-летней горожанки Надежды Бастраковой начинается с зарядки. Физической культурой женщина занимается во дворе своего дома. На просторной площадке разместились три вида уличных тренажеров — для укрепления мышц рук, ног, живота и спины. «На этом я делаю сто шагов. Тридцать раз повторяю упражнение на руки, — в молодости Надежда Семеновна увлекалась гимнастикой. — Мы довольны, что у нас появился личный стадион. Сегодня просто идет дождь, а вообще здесь собирается много любителей здорового образа жизни».
Фото © Мария ДАНИЛОВА

Спортивный инвентарь во дворе домов №№ 5 и 7 по Московскому проспекту появился в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Жители двух многоэтажек решили принять в нем участие и согласились софинансировать три процента от стоимости благоустройства. После обсуждений, оформления заявок и конкурсов начались работы. В основу дизайн-проекта легли пожелания горожан.

Так, на площадке появился игровой городок. Раньше здесь стояли скромные железные конструкции, которые давно потеряли презентабельный вид и износились. Теперь местной ребятне не придется ходить в соседние дворы: специально для них строители установили подвесные качели, горки, шведскую стенку, песочный дворик. Для юных «кулинаров» приготовили чистый песок. Пока он хранится в подвале одного из домов. Ближайшей весной из припасенного материала малыши смогут «испечь» свои первые куличики.

Рабочие отремонтировали во дворе дорожное полотно проезжей части, построили автомобильную стоянку. «Рядом с нашими домами нет тротуара. Мы предусмотрели асфальтированную дорожку, чтобы детишки могли кататься на роликах, скейтах, велосипедах. Сегодня горожане вместе с администрацией города создают будущий облик своих дворов. Мы, собственники, имеем реальную возможность получить в итоге то, что нам действительно нужно», — сказала председатель ТСЖ «Столица» и председатель ТОС «Залив» Татьяна Юмжакова. Пока мальчишки и девчонки управляют своим детским транспортом, за ними наблюдают бабушки и дедушки. Для старшего поколения во дворе установили три скамейки. Вскоре в тени деревьев появятся и дополнительные лавочки.

Впрочем, отдыхать на них намерены не все пожилые жители многоквартирных домов. Пенсионерка Анна Прокопьева смахнула капли дождя со спортивного снаряда «Ша­го­вый» и приступила к физическим упражнениям. «Мне пошел 88 год. Держаться в хорошей форме и чувствовать себя превосходно помогает универсальная зарядка», — поделилась она секретом долголетия. Несмотря на солидный возраст, женщина без особых усилий может достать пальцами пол, не сгибая колени. К здоровому образу жизни приобщает и подрастающее поколение.

Совсем скоро заниматься спортом во дворе можно будет и вечерами. Строители установили фонарные столбы, со дня на день проведут освещение.

Качество проделанных работ оценили представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чувашии. После осмотра нашлись и некоторые замечания. Например, место под уличными тренажерами посыпано песком. Этот материал будет проникать в обувь. «У горок надо оборудовать как следует площадку возле спуска. Иначе после дождя там будет образовываться лужа», — говорит Владислав Солдатов, координатор чувашского регионального отделения ОНФ. Еще не решен вопрос, кому из управляющих компаний будет передан на баланс данный объект. Дома № 5 и № 7 обслуживают две УК.


Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 по 2022 год. До 1 ноября в Чебоксарах необходимо завершить работы в 25 дворах и на 3 парковых территориях. В этом году по данной программе построены площадки отдыха на Московской набережной, ведутся реконструкция сквера им. К. Иванова, комплексное благоустройство территории возле остановки «Дом мод», строительство сквера перед ТК «Шупашкар».

http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?group=a38dc4ff-4c3b-489c-ba00-271b0a10fd6c&id=db7495eb-4ae4-40ae-bd7e-d563f1c4a190

 

Первоисточник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика