РОО "Ассамблея народов Чувашии"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » ГрГУ имени Янки Купалы награжден грамотой РОО «Ассамблея народов Чувашии» (Официальный сайт ГрГУ им. Я. Купалы)

29 сентября 2017 г.

ГрГУ имени Янки Купалы награжден грамотой РОО «Ассамблея народов Чувашии» (Официальный сайт ГрГУ им. Я. Купалы)

Награду администрации Гродненского государственного университета имени Янки Купалы передал исполнительный директор – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов Чувашской Республики, доктор культурологии, профессор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Владимир Васильев во время визита в Гродно.

Напомним, что в мае 2016 года Владимир Александрович приезжал в наш город и встречался с руководством купаловского университета. Целью его прошлой поездки стали съемки документального фильма и налаживание более тесных контактов между ГрГУ имени Янки Купалы и ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

Во время нынешнего визита Владимир Васильев представил документальный фильм «Шагнувшие в бессмертие», снятый под его руководством творческой группой чувашских кинематографистов при помощи белорусских коллег, студентам и преподавателям купаловского университета, учащимся и педагогам Гуманитарного колледжа ГрГУ имени Янки Купалы, а также ученикам и педагогическому коллективу средней школы № 35. Лента повествует о подвиге руководителей гродненского подполья в 1941 – 1942 годы, уроженцев Чувашии, супругов Николая Волкова и Варвары Шапошниковой.

Фильм вызвал огромный интерес у гродненской молодежи, которая открыла для себя новые страницы в истории своего города и узнала о связях родной Гродненщины с далекой Чувашией, жители которых в 1941 – 1945 годах в единой семье советских народов защищали общую Родину.

Отметим, что место для показа ленты было выбрано неслучайно: средняя школа № 35 носит имя Н. Волкова, в ее стенах работает музей, посвященный герою-подпольщику и его группе, которые вместе боролись с гитлеровскими оккупантами с первых дней Великой Отечественной войны. К слову, при создании фильма «Шагнувшие в бессмертие» были использованы материалы из экспозиции этого школьного музея.

Первоисточник: Официальный сайт Гродненского государственного университета имени Я. Купалы

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика