РОО "Ассамблея народов Чувашии"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » О героях той войны

30 сентября 2017 г.

О героях той войны

Документальную картину «Шагнувшие в бессмертие» увидели ученики и педагоги школы № 35 города Гродно (Республика Беларусь). Фильм, созданный творческой группой чувашских кинематографистов под руководством профессора Чувашского госуниверситета Владимира Васильева, повествует о событиях в оккупированном фашистскими захватчиками Гродно. Как известно, белорусский город одним из первых принял на себя удар немцев. Почти с первых минут Великой Отечественной его начала бомбить вражеская авиация, уничтожив центральную часть и улицы. Практически сразу после оккупации здесь появляются подпольщики из местных жителей и оставшихся командиров Красной Армии. Одной из первых вступила в смертельную схватку с врагом группа патриотов во главе с уроженцем Чувашии Николаем Волковым.

Место для показа было выбрано не случайно. Школа № 35 носит имя чувашского героя-подпольщика. При создании фильма «Шагнувшие в бессмертие» использовались материалы из экспозиции школьного музея, посвященного Николаю Волкову и его группе. Историческую картину продемонстрировали и в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, сотрудники которого оказали большую помощь в съемках.

 

Даша ГОВОРОВА.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика