Платежки с «хвостами»

В администрации города Чебоксары обсудили долги управляющих компаний перед поставщиками коммунальных ресурсов. Вопрос особенно актуален накануне начала отопительного сезона.
Фото gp.by

Первыми «на ковер» были вызваны жилищные предприятия Калининского района. Их счет перед ООО «Коммунальные технологии» составляет 270,8 млн. рублей (+2,6% к сентябрю прошлого года), перед ПАО «Т Плюс» — 141,4 млн. рублей (+38,7%), перед АО «Водоканал» — 26,1 млн. руб­лей (+67,4%). АО «Чебоксарская энергосбытовая компания» ждет оплаты 11,7 млн. рублей (снижение на 30%).

Какие меры принимаются? С жильцами-неплательщиками работают управляющие компании совместно с судебными приставами, с недобросовестными УК — межведомственная комиссия, в составе которой представители прокуратуры, Госжилинспекции и муниципального контроля. Также управляющие организации заключают с коммунальными предприятиями договоры реструктуризации. Пока в Калининском районе успешно справляются с платежами УК «Жилищный стандарт», «Эткер», «Новый город», «Новоюжный».

«ЧН» уже сообщали, что для повышения прозрачности и эффективности расчетов с нанимателями муниципальных квартир администрация города с 1 августа ввела отдельные квитанции. В Калининском районе больше всего за наем помещений задолжало ООО «Ниди» (847,91 тыс. руб.). К слову, еще полтора года назад отдельные платежки за муниципальные помещения стали получать жители домов, управляемых ООО «Надежный» и «Алста». Сбор платежей по найму здесь достиг 95% от начисленного.

Обсуждение положения дел в Ленинском районе началось с представления участникам совещания нового руководителя ООО «Реал-Люкс» — обязанности директора этой УК сегодня исполняет действующий директор ООО «Новоюжный» (Калининский район) Арсен Эркенов. Как сообщает управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары, «Реал-Люкс», управляющий 21 домом в новоюжном районе, имеет 98,2 млн. рублей долга перед ресурсниками. Причем треть этой суммы ООО нарастило за последний год. Между тем сбор платежей здесь на высоком уровне (97,9%).

А вот для работающей по соседству с «Реал-Люкс» УК «Рябинка» долги за тепло стали причиной возбуждения уголовного дела по статье «Зло­упо­требление полномочиями». Проверка Следственного управления МВД по Чувашии установила, что с июня 2013 года по октябрь 2016 года УК расходовала поступающие от жильцов средства за тепловую энергию на цели, не связанные с оплатой услуг ресурсоснабжающих организаций и погашением имеющейся перед ними задолженности. Как сообщает пресс-служба филиала «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс, общая сумма причиненного ущерба составила 12,2 млн. рублей.

В целом к началу осени совокупный долг управляющих компаний Ленинского района перед ООО «Коммунальные технологии» снизился с 38,1 до 33,9 млн. рублей (–11,9% к сентябрю прошлого года), перед ПАО «Т Плюс» вырос со 122,7 млн. до 183,9 млн. рублей, перед АО «Чебоксарская энергосбытовая компания» поднялся с 13,8 млн. до 23,2 млн. рублей, перед АО «Водоканал» — с 16,9 млн. до 18,9 млн. рублей.

Поручено организовать комиссионные проверки в ООО УК «Город», «УК ЖКХ «Инженер» и «Теплый дом». А вот к ООО «Новоюжный» и «Богданка» никаких претензий не было. Директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жаркова даже порекомендовала «сходить к ним — поучиться работать».

К началу осени совокупный долг управляющих компаний Московского района вырос только перед ООО «Коммунальные технологии» — с 67,1 до 97,8 млн. рублей (+45,4% к сентябрю прошлого года). Зато снизился перед АО «Чебоксарская энергосбытовая компания» — с 17,1 млн. до 12,1 млн. рублей и перед АО «Водоканал» — с 6,6 млн. до 4,9 млн. рублей.

Критики удостоились АО «Камал» и ООО «Камал». Первая компания сегодня управляет всего одним домом и имеет солидный долговой «хвост» перед всеми ресурсниками в 10,5 млн. рублей. Вторая — за год работы обзавелась просроченной задолженностью в 4,4 млн. рублей. Компании грозит возбуждение уголовного дела, предостерегла помощник прокурора Московского района Ирина Серебрякова. Она также сообщила, что в начале октября прокурор Чувашской Республики проведет прием граждан в управляющих организациях по вопросам качества обслуживания. Отдельный разговор ожидает компании с хроническими долгами.

 

Источник: "Чебоксарские новости"



"Чебоксарские новости"
26 сентября 2017
16:56
Поделиться