Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Ядринском районеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Республиканские службы занятости меняют подход к трудоустройству инвалидов

14 сентября 2017 г.

В рамках реализации майских указов президента РФ в Чувашии осуществляется поэтапный комплекс мер, направленных на содействие занятости инвалидов и их интеграцию в общество.

По словам главы Минтруда республики Сергея Димитриева, перед региональными властями стоит задача к 2020 году найти работу 50 процентам инвалидов трудоспособного возраста. Чтобы достичь таких целей, был изменен сам подход к их трудоустройству.

Если раньше службы занятости работали с инвалидами по заявительному принципу, то есть после просьбы о содействии в трудоуст­ройстве, то сейчас это происходит в инициативном порядке. Не дожидаясь их обращения, центры занятости населения связываются с ними, чтобы уточнить их потребности в трудоустройстве и при необходимости оказать содействие в поиске места, направляют на прохождение профессионального обучения, предлагают психологическую поддержку и другие государственные услуги.

—Большую помощь здесь оказывают главы администраций муниципальных образований, — отмечает Димитриев. — Для эффективной организации работы были подготовлены методические рекомендации. До глав и до центров занятости были доведены основные контрольные показатели.

Работа по трудоустройству начинается с момента получения инвалидности. В настоящее время на основании сведений, представленных отделением ПФР и медико-социальной экспертизы, Минтрудом сформирован список инвалидов трудоспособного возраста. Сведения доведены до центров занятости населения с целью стопро­центого информирования о государственных услугах.

Кроме этого, банк вакансий для инвалидов постоянно обновляется и доводится до учреждений медико-социальной экспертизы, чтобы уже на этапе прохождения комиссий можно было предлагать ту или иную работу. В настоящее время на республиканском рынке труда вакантно более 300 рабочих мест, куда можно устроиться инвалиду. Все вакансии размещаются в общероссийской базе «Работа в России» и находятся в свободном доступе.

На сегодняшний день в респуб­лике насчитывается 26600 инвалидов трудоспособного возраста. По данным Минтруда Чувашии, на пятое сентября было трудоуст­роено 6125 человек, или почти 23 процента из числа инвалидов трудоспособного возраста. Регламент же составляет 7687 человек.

При этом в разных муниципалитетах ситуация с трудоустройством складывается по-своему. Например, в городах Чебоксары, Шумерля и Алатырь показатели выше среднереспубликанского уровня. По мнению экспертов, в значительной степени это связано с наличием крупных предприятий и, соответственно, большим количеством вакансий.

В этой связи Минтруд осуществляет постоянный контроль за трудоустройством инвалидов в счет квоты, установленной законодательством. На первое сентября по республике выполнение квоты организациями с численностью работающих более 100 человек составила 92,2 процента, от 35 до 100 человек — 87,4 процента.

— На сегодняшний день по квотированию у нас один из лучших показателей среди субъектов Российской Федерации. Руководители крупных предприятий с пониманием относятся к необходимости оказывать содействие инвалидам как незащищенной категории граждан и не возражают работать в этом направлении, — говорит Сергей Димитриев.

По его словам, ряд субъектов РФ принимают решения законодательного характера об увеличении квотирования рабочих мест для инвалидов. В ближайшее время Минтруд Чувашии планирует последовать их примеру и внести на рассмотрение в региональный Госсовет законопроект по увеличению квотирования.

Источник: "Российская газета"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика