г. Шумерля Чувашской Республики

Гордость Шумерли - ее люди

Радостное настроение, царившее в городе с самого утра 16 сентября, после обеда стало еще более ощутимым. В два часа на центральной площади состоялась официальная церемония открытия праздника, на которую собралось большинство горожан. Многие из них пришли поддержать своих друзей и родных, которые должны были получить различные награды. Одним из первых от себя лично и от имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева со 101-й годовщиной города шумерлинцев поздравил заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин. Он отметил положительные преобразования, происходящие в городе, и подчеркнул, что это заслуга активных и энергичных жителей. Горожан также поприветствовали и.о. главы администрации Шумерли Алексей Григорьев, глава города Сергей Яргунин, депутат Госсовета Чувашии Леонид Лукин, глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов и зам. главы администрации Красночетайского района Алина Яробаева.

Церемония награждения наиболее достойных шумерлинцев показала, что Шумерле есть, кем гордиться. С присвоением звания «Почетный работник сферы образования РФ» поздравления принимали зам. директора школы № 1 Елена Ефремова, учитель школы № 2 Маргарита Сивохина, гимназии № 8 Сергей Сорокин. Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ была награждена учитель школы № 3 Альбина Полякова. Многие педагоги школ, детских садов и других образовательных организаций были награждены Почетными грамотами Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

В целях развития физической культуры и спорта в Шумерле администрации города был вручен сертификат на приобретение автобуса «Ford Transit».

Много добрых слов прозвучало в адрес Почетных граждан Шумерли. Кстати, в 2017 году этого звания удостоились сразу двое - ветеран труда, посвятивший долгие годы жизни службе в органах внутренних дел, Иван Николаевич Кузьмин и председатель правления корпорации «Проект-техника» Шавасп Вачикович Калашян.

Внушительным получился список награжденных Почетными грамотами и Благодарностями администрации Шумерли. В их число вошли достойные работники предприятий и организаций города.

Наверняка, многие еще в канун праздника успели заметить обновление городской Доски почета. В этом году на ней были размещены портреты 28 шумерлинцев, заслуживших уважение и признание людей своим трудом и огромной самоотдачей во всех делах, внесших большой вклад в экономическое и социальное развитие города.

В рамках праздника также прошло чествование трудовых династий Васильевых, Халя-миных, Демьяновых и Шубняковых, а также награждение победителей смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство.

Украшением праздника стал вальс в исполнении 101 пары дошколят.

Торжественная часть Дня города продолжилась вручением наград юным шумерлинцам. «Наши таланты тебе, наш город» - под таким говорящим названием прошла церемония вручения именных стипендий главы администрации Шумерли. В числе тех, кто показал блестящие результаты в разных сферах деятельности и удостоился стипендии в этот раз, были обучающиеся школы № 1 Е. Сулимкина и Е. Чернышева, школы № 2 - А. Сливницын, М. Фролова и А. Александрова, школы № 3 - Р Мохнев и А. Яцкевич, школы № 6 - Е. Казакова, гимназии № 8 - У. Андреева, Р Надеждин, две А. Алмакаевы и А. Яковлев, а также Центра детского творчества - П. Аношина и Н. Решнова.

Добрые слова и наставления в адрес стипендиатов прозвучали от и.о. главы администрации города А. Григорьева, пожелавшего им дальнейших успехов. В свою очередь награждаемые выступили с ответным словом и подарили публике красивую песню.

Не остались без наград и юные спортсмены, удостоившиеся премии «Спортивные надежды города Шумерли». Это воспитанники Детско-юношеской спортивной школы Д. Голов, Д. Копылов, И. Кривов, Е. Кулешова, Д. Михайлов и К. Шедиков, а также ДЮСШ «Олимп» - В. Батракова, И. Липатова, Н. Макаров, Е. Швецова, Т. Ушков и С. Федулов.

Молодежь - это наше будущее. И очень приятно, что будущее Шумерли - в надежных руках!

Ближе к вечеру на центральной площади города развернулась яркая концертная программа. «Все народы в гости к нам» - так назывался фестиваль национальных культур, представленный выступлениями творческих коллективов из Алатыря, Канаша, Шумерлинского и Порецкого районов, а также удмуртского фольклорного коллектива «Боляк».

Далее своими яркими выступлениями зрителей порадовали творческие коллективы и солисты Шумерли. Невозможно сказать, кого горожане встречали теплее - гостей или своих привычных и всеми любимых артистов. Всем были рады одинаково.

Вечерняя программа продолжилась выступлением чебоксарской группы «Радиосигналы». А в завершение праздника под песню «Этот город - самый лучший город на земле» Шумерля окунулась в яркий праздничный фейерверк.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
22 сентября 2017
13:04
Поделиться