г. Шумерля Чувашской Республики

Красота рукотворная и природная

В Центре детского творчества в субботний день было многолюдно. Здесь проходили сразу две выставки, приуроченные ко Дню города.

Идея открыть в Шумерле выставочный зал зародилась много лет назад, и даже делались определенные попытки ее воплотить. Однако постоянного пристанища творчеству шумерлинцев так и не находилось. В очередной раз реализовать идею взялись педагоги Центра детского творчества, помещения которого и большая посещаемость играют на руку. Теперь настоящее искусство, благодаря им, стало доступно и детям, и взрослым, а художникам предоставилась возможность поделиться своими работами с шумерлинцами и гостями города.

14 сентября в ЦДТ открылась выставка картин Ильи Сафронова. Уроженец Ульяновской области, жил и работал в Тольятти, в Норильске. До 1990-х

годов активно занимался творчеством, участвовал во многих выставках, но затем забросил. За кисть взялся лишь в 2008 году, начинал с небольших картин о Сочи, Норильске. Но, видимо, душа художника рвалась к истокам, к родному - сам он по наци-ональности чуваш, хоть и не знает языка. Сейчас Илья Сафронов живет в деревне Шумерле, здесь он находит идеи для творчества. Его вдохновляют и люди, и природа, народные песни, одежда и быт местных жителей. Всё это нашло отражение в картинах.

Выставка продолжит работу в течение месяца. Потом Центр детского творчества планирует организовывать выставки других шумерлинских художников.

Михаил КОЛЧИН, художник, поэт:

«Ура! В Доме детского творчества сегодня открыта выставка художника И.А. Сафронова. А еще более отрадно, что с этого дня в этом небольшом зале начато большое дело: здесь будут выставляться другие авторы, которые будут приобщать шумерлинцев и гостей города к миру прекрасного. Спасибо большое организаторам и инициаторам этого начала! Удачи и творческих успехов!»

Александр БУДНИКОВ, член Союза художников России и Союза писателей России: «Человек носил в себе талант всю жизнь и никак не проявлял его. И вдруг - вспыхнул! Все картины Ильи Сафронова - на высоком профессиональном уровне».

 

Вторая выставка, однодневная, была интересна тем, что ее экспонаты созданы самой природой. В 101-ю годовщину города члены муниципального штаба «ЭКА» организовали выставку-конкурс «Городские кошки».

Породистые и просто обычные Васьки и Мурзики вызвали большой интерес у детворы и взрослых любителей этих домашних пушистиков. Четвероногие друзья вначале вели себя очень скованно, впервые оказавшись главными героями такого мероприятия, но потом привыкли и даже немного позировали перед фотокамерами.

С приветственным словом выступила представитель ветеринарной службы Елена Кузнецова. Она также рассказала участникам о правильном уходе за питомцами, о необходимых прививках и болезнях, которым подвержены кошки.

Конкурс оценивало компетентное жюри в номинациях: «Самая хвостатая», «Самая ушастая», «Самая спокойная», «Самое оригинальное прозвище», «Самая модная», «Самая пушистая», «Самая многоцветная», «Самая тяжеловесная», «Самое оригинальное представление питомца». Никто из заявленных участников не остался без внимания, все получили дипломы победителей в своей номинации и корм для своего питомца, предоставленный спонсором - индивидуальным предпринимателем О. Яргуниной.

Организаторы надеются, что следующая выставка станет более массовой по числу участников.

Н. ИГНАТЬЕВА, А. ЛЕОНТЬЕВА, педагог ЦДТ.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
22 сентября 2017
11:57
Поделиться