г. Шумерля Чувашской Республики

Прогулки в сентябре

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Она должна быть каждый день и в любую погоду. Ребенок должен сталкиваться с непогодой, чтобы в дальнейшем не возникало «сюрпризов» в виде простуды при первом же ветре и прочего.

Прогулки на улице являются отличной профилактикой проблем со зрением и в том числе близорукости. Дело в том, что при нахождении на улице ребенок постоянно перемещает взгляд с близлежащих объектов на предметы, находящиеся вдалеке, и обратно, а это является своеобразной тренировкой для глаз, укрепляющей зрение малыша.

Также прогулка способствует умственному развитию. Гуляя, ребенок получает множество эмоций и новых впечатлений, с которыми напрямую связано его социальное и интеллектуальное развитие.

Осень - переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Но именно сейчас легко привлечь внимание детей к природе, заинтересовать их и показать, как устроена жизнь.

Несмотря на пасмурную погоду, малыши из группы «Дружные ребята» детского сада № 15 «Сказка» отправились на прогулку, чтобы понаблюдать за насекомыми, прислушаться к звукам вокруг, найти красивые листья, шишки и веточки. На прогулке мы устроили соревнование: кто забьет мяч, быстрее добежит до флажка, заметит красоту осенних листьев, кто из малышей громче зашуршит листвой, кто найдет самый большой лист.

Мы, воспитатели, стараемся дать малышам полную свободу. Позволяем ребятам веселиться в своё удовольствие: ползать по земле, забираться на деревья, собирать охапки опавших листьев и зарываться в них. А еще на память мы фотографируемся и снимаем все вокруг. А в конце прогулки устраиваем осенний салют из листьев.

В. ПАКСЕЕВА, воспитатель д/с № 15.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
22 сентября 2017
11:38
Поделиться