г. Шумерля Чувашской Республики

История может быть увлекательной

В последние годы среди молодежи и подростков стали популярными различные тематические квесты. Краеведение очень удачно вписывается в этот формат.

В путешествие по родному городу 15 сентября отправились библиотекари и учащиеся школ. Квест-исследование «Маршрутами предков и современников» было посвящено 101-му дню рождения Шумерли. В ходе жеребьевки учащиеся школ №№ 2,3,6,8 разделились на две команды: «Витаминки» и «БАХА». Двигаясь по маршруту, они проходили различные испытания. На станциях, выполнив правильно задание, ребята получали задания, конверты-подсказки и заветные буквы, из которых на финише собирали ключевое слово.

Игра началась в городской центральной библиотеке им. Г. Айги. Разгадка анаграммы привела участников игры в школу № 1, где в годы Великой Отечественной войны размещался эвакогоспиталь № 3459. С этим заданием быстрее справилась команда «БАХА».

Следующей точкой маршрута была администрация нашего города, в качестве задания командам выпало собрать фотомозаику. Дальше путь шел на железнодорожный вокзал. Загадку «С какой птицей связано название паровоза, бытовавшее в 50-60-е годы XX века, который ходил по Сурской узко-колейной железной дороге» отгадали быстро: «Кукушка».

Четвертым испытанием было по памяти написать как можно точнее стихотворение М. Львова «Чтоб стать мужчиной, мало им родиться». Более успешной оказалась команда «Витаминки». Отгадав шифрограмму, ребята отправились к скверу Победы. Вопрос был о том, кто из Героев Советского Союза, чьё имя увековечено на обелиске, здравствует и поныне? О том, что речь идет о Н.Т. Шашкине, ребята из команды «Витаминки» догадались сразу.

Шестым заданием было найти памятник, посвященный военной технике, выпускавшейся в годы войны на комбинате автомобильных фургонов, назвать дату и место установки монумента планера в Шумерле. Здесь же библиотекарь вручила игрокам конверт с ребусом, в котором было зашифровано имя Героя Советского Союза В. Урукова. Ребятам также надо было определить здание, на котором размещена мемориальная доска, посвященная герою. «Поисковая операция» привела их в краеведческий музей.

Экскурсовод предложила игрокам выбрать на выставке экспонат, который бы ответил на вопрос, чем в прошлом были выложены тротуары Шумерли?

Чтобы угадать очередной объект путешествия, предстояло выяснить, кому принадлежит автограф, размещенный на плакате. Справились с ответом быстро - имя известного чувашского поэта Г.Н. Айги носит городская центральная библиотека.

Успешно пройдя все станции, команды встретились в библиотеке, где проходила заключительная часть квест-игры. Учащиеся отметили на плане-схеме все объекты (станции), по которым проходил туристический маршрут, и собрали ключевое слово «черемуха». По качеству выполнения заданий и по времени прохождения маршрута победу одержала команда «Витаминки».

Краеведческая игра получилась увлекательной и познавательной. По ходу игры, отвечая на вопросы и выполняя задания, участники исследования знакомились с историей, возникновением и развитием Шумерли.

М. БАДИНА, вед. библиограф.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
22 сентября 2017
11:23
Поделиться