г. Шумерля Чувашской Республики

Единый день пенсионной грамотности

Для молодых людей очень важно задуматься о предстоящей пенсии уже сегодня. Грамотно выстраивать взаимоотношения с работодателями и Пенсионным фондом, формировать свои пенсионные накопления смолоду, как это делают миллионы их ровесников в других странах, - именно такие цели преследует Единый день пенсионной грамотности в России. Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Направлена она в первую очередь на учащихся старших классов школ и студентов средних специальных и высших учебных заведений. Именно они только начинают вступать в трудовые отношения и тем самым формировать свой будущий пенсионный капитал.

В рамках этого дня заместитель начальника Управления Пенсионного фонда России в Шумерле Сергей Озяков 19 сентября провел открытый урок для учащихся школы № 3. Он рассказал старшеклассникам о том, как правильно надо начинать трудовую деятельность и что такое СНИЛС. Молодежь узнала, как увеличить будущую пенсию, почему важно иметь «белую» зарплату, о льготных пенсиях и т.д. Все получили учебник «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», который содержит информацию об истории пенсий в России и основах социального законодательства, инфографику и тесты с правилами формирования будущей пенсии.

На уроке особое внимание было уделено электронным сервисам ПФР в «Личном кабинете гражданина», презентован специально разработанный для учащихся школ и ссузов сайт «Школьникам о пенсиях» (http://school. pfrf.ru). Этот ресурс в игровом и интерактивном ключе предлагает полезную информацию - почему важно думать о пенсии уже сейчас, как она будет рассчитываться, что нужно делать, чтобы увеличить будущую пенсию. На сайте представлен симулятор «Жизнь и пенсия», который поможет смоделировать свое будущее и понять, какую пенсию можно будет заработать. А пенсионный калькулятор даст условный размер будущей пенсии.

Уже в октябре-ноябре специалисты управления выйдут в школы и техникум с лекциями о пенсионной системе. Образовательная программа завершится в декабре, по ее итогам будет проведено республиканское итоговое мероприятие с награждением лучших учащихся и педагогов.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
22 сентября 2017
11:00
Поделиться