Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В перспективе - качественные дороги, дома

08 июля 2017 г.

Мы продолжаем публиковать тематические материалы, рассказывающие о достижениях в социально-экономической жизни района. В этой связи сегодня редакция предоставляет слово начальнику отдела строительства и развития инфраструктуры администрации района Маргарите АНДРЕЕВОЙ, которая охотно согласилась ответить на вопросы нашего корреспондента.

- Маргарита Даниловна, наш район – один из  самых красивых уголков Чувашии. Прежде всего он богат своим историческим прошлым, красотой природы, достопримечательностями, ну и, конечно, трудолюбивыми людьми.  К сказанному в первую очередь можно смело отнести строителей, которые своим самоотверженным трудом умножали его мощь и  красоту и сейчас продолжают вносить достойный вклад в дальнейшее развитие района,  отмечающего в сентябре свое 90-летие.

Пожалуй, начнем беседу с дорожного строительства, ибо дороги являются главной «артерией» жизни.

- Да, это действительно так. Вопрос, связанный с дорожным строительством, всегда находился в центре внимания руководства района и республики. Отрадно отметить, что все населенные пункты района соединены асфальтированными дорогами. Но нельзя  забывать, что со временем и эти дороги приходят в ветхость и требуют неотложного ремонта. В этом отношении район принимает активное участие в республиканских и федеральных программах, тем самым появляются у нас новые условия для реализации новых идей и перспективного развития.

Позитивных примеров в районе немало, но сделать нам предстоит еще очень многое. Надеемся, что взаимопонимание и поддержка всех уровней органов власти будут способствовать реализации намеченных планов в социально-экономическом развитии района, чтобы будущее поколение гордилось нашими достижениями.

Говорят, что «дорога дорога, но бездорожье еще дороже». Жизнь подтверждает  справедливость этой истины. В плане на 2017 год по дорожной деятельности предусмотрены финансовые средства на сумму 40407,456 тысяч рублей, в том числе на содержание местных автомобильных дорог протяженностью 137,8 км – 15483,050 тысяч рублей.

- Как осваиваются эти средства? Кто занимается содержанием местных автомобильных дорог?

- Согласно заключенному контракту, подрядчиком дорожной деятельности в нашем районе являются ОАО «Чувашавтодор» и руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Макаров А. Н. Довольны ли мы их работой? Об этом красноречиво говорят цифры: из всех финансовых средств, выделенных на этот год, по состоянию на  1 июля израсходовано около 11260 тысяч рублей (28%). План по содержанию местных автомобильных дорог также выполнен на  28% (здесь не включен объем работы за  июнь месяц).

Нами заключен также муниципальный контракт на устройство горизонтальной разметки проезжей части на местных автодорогах протяженностью около 90 км. Подрядчик ООО «ЦПМ» ведет завершающую часть данной работы и сумма, выделенная на эти цели (685637 тысяч руб.), полностью освоена.

- На ибресинских дорогах можно видеть строителей из других подрядных организаций. Расскажите о них поподробнее?

- Хочется отметить положительную работу таких подрядчиков, как ООО «Транспортник» и ООО «Строй ТЕК», которые с честью справились со своими обязанностями. Первая организация завершила работу по ремонту автодороги «Калинино-Батырево-Яльчики-Чувашские Тимяши» (0,5 км на сумму 1571,428 тысяч рублей), а вторая  произвела ремонт автодороги «Аниш-Малые Кармалы-Липовка» (800 метров на сумму 2700,000 тысяч рублей).

На содержание улично-дорожной сети в сельских поселениях (всего 225,5 км) запланированы финансовые средства в размере 2960,800 тысяч рублей. План выполнен на 26%.

- В районе ведется строительство автодорог с переходным типом покрытия. Хочется узнать, как идут работы в этом направлении?

- На эти цели выделены финансовые средства 14546,828 тысяч рублей. Подрядчики ООО «Элегант» и ООО «Дорстрой» (первый занимается строительством автодороги по улице Лесная поселка Калиновка, а  второй – по улице Канашская села Климово)  обещают ввести данные объекты к 30 августа 2017 года.

Продолжается ремонт проездов к дворовым территориям многоквартирных жилых домов в поселке Ибреси. На проведение этих работ выделены деньги в сумме 1366,778 тысяч рублей. Ремонт производит подрядчик – ООО «Транспортник», запланировано завершение работ к 17 июля 2017 года.

- Какие задачи по дорожной деятельности стоят  на этот месяц?

- Предстоит проведение аукциона по ремонту автодороги «Аниш-Малые Кармалы-Липовка», завершение ремонта автодороги «Калинино-Яльчики-Тарнвары», здесь подрядчиком выступает ООО  «Канашское» ДРСУ. Продолжаются работы по летнему содержанию улично-дорожной сети на территории сельских поселений.

- А вот теперь, Маргарита Даниловна, перейдем к освещению отрасли капитального строительства.

- За первое полугодие этого года всего в районе введено жилья более 1000 квадратных метров. Построено 10 индивидуальных жилых домов.

По состоянию на 1 июля в районе в очереди нуждающихся в жилых помещениях состоят всего 720 человек, из них 207 молодых семей,  11 многодетных семей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, 60 сирот и 26 человек, вставших на учет до 1 января  2005 года в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

С начала года было выдано свидетельство о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья одной вдове участника Великой Отечественной войны.

- Маргарита Даниловна, какие федеральные целевые программы реализуются в нашем районе?

- Одна из них – «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года. В этой программе нынче принимают участие 5 семей. На реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих и работающих  в сельской местности, в том числе молодых семей и  молодых специалистов, запланировано освоение средств в сумме 5734355,75 рублей, в том числе из федерального бюджета – 3404700,99 рублей,  республиканского бюджета – 2165817,01 рублей, местного бюджета – 163838,74 рублей. Все участники программы выбрали строительство индивидуального жилого дома, как способ улучшения жилищных условий. Средний размер социальной выплаты составляет 1146871,15 рублей.

Вторая - программа «Жилище», у которой имеется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей»,  также успешно реализуется в районе. В этом году  запланировано улучшение жилищных условий для 21 молодой семьи и направлено освоение средств в размере 12772600,00 рублей, в том числе 5611600,00 рублей – средства федерального бюджета,  5061000,00 рублей – из республиканского и 2100000,00 рублей – из районного бюджетов. По состоянию на 1 июля 2017 года выданы свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения 21 молодой семье. Размеры социальной  выплаты составляют от 315 тысяч до 878,5 тысяч рублей.

- А как обстоят дела по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

- На эти цели предусмотрены финансовые средства на общую сумму 3714600,00 рублей по состоянию на 1 июля проведены 3 электронных аукциона на приобретение благоустроенного помещения не менее 33 кв. метров в поселке Ибреси.

На начало данного месяца в списке многодетных семей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей состоят 11 семей. В этом году планируется обеспечить благоустроенным жилым помещением одну такую семью, проживающую в Малокармалинском сельском поселении.

- Ввод каких значимых объектов ожидается в этом году?

- Скоро жители деревни Верхнее Кляшево получат от строителей подрядной организации ООО «Ремстрой» (г. Чебоксары) добротный подарок: здесь распахнут двери модульный фельдшерско-акушерский пункт стоимостью 3048,692 тысячи рублей. На сегодняшний день здесь идут отделочные работы.

Согласно программе переселения граждан из аварийного жилья (реализация 3 этапа программы),  в поселке Буинск завершаются работы по строительству многоквартирного дома общей площадью 597,49 кв. метров. Цена работ по контракту составляет 16450000,00 рублей. Подрядчиком является ООО «Санар-Строй». В июле планируется завершение работ наружных сетей газоснабжения, канализации, электроснабжения, работы по благоустройству и озеленению территории.

А по программе капитального ремонта в 3 квартале 2017 года запланирован капитальный ремонт крыш 3 многоквартирых домов в поселке Ибреси (ул. Дмитрова, д. 13, ул. Сельхозтехники, д. 12, ул. Школьная, д. 5) и ремонт фасадов 2 многоквартирных домов (ул. Дмитрова, 13 и ул. Школьная, 5). Разработаны проектно-сметные документации на эти виды ремонтных работ.

Беседовал Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Источник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика