Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Не то сено, что на лугу, а то, что в стогу

08 июля 2017 г.

4 июля на базе колхоза «Красный фронтовик» состоялось совещание с участием руководителей и специалистов хозяйств и фермеров, на повестку дня которого был вынесен вопрос о ходе заготовки кормов для общественного животноводства.  Сначала   участники мероприятия ознакомились  с работой кормодобывающего звена колхоза «Красный фронтовик», побывали в поле многолетних трав, где развертывается косьба. Надо отметить,  что в хозяйстве уделяется немало внимания этому вопросу, но из-за регулярных и обильных дождей техника часто простаивает. «Из-за непогоды не сумели заготовить сена, - рассказал участникам совещания председатель колхоза Константин Лепешкин. - В сложившейся обстановке решили заложить больше сенажа. Заготовка идет в сложнейших условиях. Конечно, о качестве данного корма пока судить рано. Чтобы он обладал высокой переваримостью и хорошо поедался животными,  стараемся соблюдать агрозоотехнические требования.  При закладке массы в траншею ее непрерывно уплотняем».

Климовцы вышли на «зеленую жатву» 25 июня. До этого были разработаны  условия материального стимулирования работников, участвующих в заготовке кормов. Механизатор, неоднократный победитель районного конкурса пахарей Петр Дмитриев, водители Сергей Краснов и Валентин Исаков, принимая ежегодное участие в пополнении запаса зимнего рациона животных, и нынче полны надежды выполнить и перевыполнить задания, доведенные до кормодобывающего звена.

Параллельно с ознакомлением хода заготовки сенажа участники совещания побывали и в Тойси-Паразусинской бригаде, где размещены склады для приема нового урожая и  находится зерноочистительная техника.

Затем аграрии собрались в Тойси-Паразусинском сельском доме культуры, где и прошла теоретическая часть мероприятия. Открыл ее с кратким вступительным словом глава  администрации района Сергей Горбунов. Он, в частности, отметил, что ожидаемая высокая продуктивность животных может быть достигнута только при полном обеспечении кормами. Самый дешевый корм получают при выращивании многолетних трав, которые дают наибольший выход кормовых единиц и перевариваемого белка. Затем перед собравшимися выступил руководитель колхоза «Красный фронтовик» Константин Лепешкин, и ознакомил их с условиями оплаты труда на  «зеленой жатве» и уборочных работах.

Главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района Олег Новиков остановился на выполнении плана заготовки кормов в хозяйствах района. На вчерашний день  районом заложено на одну условную голову скота лишь 2,5% кормовых единиц (по республике – 5,5 ц). В этом отношении ибресинцы занимают одно из последних мест в республике. А предстоит убрать всего 6025 га многолетних, 519 га однолетних трав,  300 га кукурузы. План уборки трав выполнен только на 23%. Природно-климатические условия не дают земледельцам своевременно и качественно вести «зеленую жатву». Время не ждет, не за горами уборка зерновых культур, надо торопиться и с подготовкой почвы под озимые. Раньше  к Петрову дню (12 июля) заканчивали взмет озимого клина. На сегодняшний день  по району эта работа проделана на  площади более 1400 гектаров.

На совещании говорили и о качестве заготовленных кормов (начальник Ибресинской ветстанции Валентина Иванова) и о повышении плодородия почвы (главный агроном района Александр Калеев), и о  качестве засыпанных семян озимых культур в 2017 году, об основных требованиях по проведению апробации сортовых посевов (начальник районного отдела филиала «Россельхозцентр» по ЧР Зинаида  Палитова).

Главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района Надежда Константинова посвятила  свое выступление итогам работы в животноводстве за пять месяцев 2017 года, подчеркнув, что хозяйства успешно завершили стойловый период животных, благодаря заблаговременной заготовке всех видов кормов, тем самым  обеспечили сохранность поголовья крупного рогатого скота, дойного стада.

Итоги районного семинара-совещания подвел глава администрации района Сергей Горбунов, который призвал руководителей сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, несмотря на неблагоприятные погодные условия, использовать каждый погожий час для пополнения зимнего рациона качественными и дешевыми кормами. Первостепенная задача заключается именно в необходимости заготовки всех видов кормов не менее  25-28 центнеров (в расчете на кормовые единицы) на одну условную голову скота. В ряде  хозяйств, а к ним в первую очередь относятся колхозы «Красный партизан», имени Кирова, ООО «Агрофирма «Путиловка», СХП «Патман», еще не полностью использовали прошлогодний запас кормов.

…Когда писались эти строки, весь день лил нудный дождь. Когда погода наладится – даже синоптики находятся в растерянности. Остается одна надежда – просить Бога о солнышке.  Видимо, нынешнее лето хочет преподнести земледельцам трудный экзамен…

Геннадий КУЗНЕЦОВ.  

Источник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика