Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Быть хорошим воспитателем – больше чем профессия

Известно много шуток и стихотворений, в которых говорится о детской непостоянности и «разбросанности» в плане будущей профессии. Героиня нашей статьи выбрала свое призвание в раннем возрасте и неуклонно шла к своей мечте.

Светлана Евгеньевна ЛУНЕВА родилась в селе Стемасы, с удовольствием посещала местный детский сад, затем школу. Еще совсем девчонкой она решила, что быть ей учительницей или воспитательницей. И когда пришло время выбирать жизненный путь, она без раздумий поступила в Российский государственный социальный университет города Чебоксары по специальности «Социальная работа с детьми и семьей».
«Когда я вспоминаю детский сад, куда я ходила в детстве, в памяти всплывают добрые глаза воспитателей, которые встречали меня каждое утро. Наверное, именно мои замечательные наставники и определили мой дальнейший выбор профессии. Мне хотелось также дарить свою любовь и заботу детям, учить их и готовить к взрослой жизни», – говорит она.
Проработав год в столице Чувашии, девушка решила вернуться на малую родину. Пройдя дополнительные курсы по дошкольному образованию, Светлана вновь вернулась к своим истокам – в Стемасский детский сад «Малыш», но на этот раз уже в качестве воспитателя.
«Вот уже семь лет моим вторым домом является работа. Обычно, когда так говорят, то имеют в виду постоянную загруженность и «горение» на работе. Однако в моем случае это постоянное ощущение тепла, всеобщей любви и искренности. Я не представляю свою жизнь без тысячи детских «почему?»
в день, без заливистого смеха и объятий, которые 20 малышей щедро дарят мне. Я сама с ними немного ребенок, искренний и изобретательный», – смеется Светлана Евгеньевна.
Наша героиня постоянно ищет новые наработки, повышает квалификацию и участвует во всевозможных профессиональных конкурсах. В 2013 году она стала воспитателем года в Алатырском районе, в 2017 году ей вновь удалось завоевать победу в данном состязании, позже она достойно представляла район на республиканском конкурсе. По-
мимо работы, она увлекается канзаши, воспитывает двух дочерей, одна из которых планирует пойти по стопам мамы.
«Воспитатель – мое призвание, любимое дело и философия», – убежденно говорит Светлана Евгеньевна.

Анастасия ЕРМАКОВА



"Алатырские Вести"
22 сентября 2017
08:00
Поделиться