Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Урожай собрали, к отопительному сезону готовы

В МИНУВШУЮ СРЕДУ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ СОСТОЯЛСЯ ЕДИНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДЕНЬ

В Алатырском районе информгруппа в составе главы администрации Алатырского района Н.И. Шпилевой, директора казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации» Н.И. Васильева и депутата Государственного Совета Чувашской Республики Н.Н. Ефремова провела встречи с гражданами и посетила сельхозпредприятия района.

С целью ознакомления с ходом сельскохозяйственных работ руководители посетили ООО «КиПиАй Агро». Нужно сказать, что на сегодня во всех хозяйствах района завершена уборка зерновых и зернобобовых культур, за исключением культур позднего срока сева – гречихи. Скошено 9610 га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 82,4% к уборочной площади. Намолот зерна составил 22199 тонн при средней урожайности 23,1ц/га.
Картофель убран с площади 49 га. Валовой сбор составил 882 тонны, урожайность 180,9 ц/га. Овощи убраны с площади 12 га. Валовой сбор составил 192 тонны при урожайности 160 ц/га.
Далее информгруппа посетила Первомайскую среднюю школу, где в этом году был проведен ремонт кровли в рамках реализации проектов по формированию комфортной городской среды и участию жителей Чувашской Республики в определении приоритетов благоустройства, развитию инициативного бюджетирования. Подрядной организацией ООО «Лазурит НН» были выполнены работы на сумму 3 288 900 рублей, в том числе из республиканского бюджета – 2 501 100 руб., местного бюджета – 600 000 рублей, от населения – 187 800 рублей. Экономия бюджетных средств составила 910 000 рублей.
В ходе встреч с педагогическими коллективами Первомайской и Староайбесинской средними школами и активами п. Первомайский и с. Старые Айбеси были также обсуждены основные темы Единого информационного дня.
Отраслевыми управлениями и отделами, районными службами, предприятиями и учреждениями проведена большая подготовительная работа. На объектах ЖКХ, расположенных в п. Восход, произведена ревизия запорной арматуры сис-тем отопления жилых домов, проведена промывка и опрессовка систем отопления.
Говоря о ходе уборочных работ, в целом по республике руководитель КУП ЧР «Агро-Инновации» Н.И. Васильев рассказал, что по состоянию на 19 сентября в сельскохозяйственных организациях и крупных КФХ скошено 239 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 88,4% к уборочной площади зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 639,2 тыс. тонн зерна при урожайности 26,8 ц/га. Завершена уборка зерновых и зернобобовых культур в 271 хозяйстве республики. По оперативной информации, на жатве задействовано 499 зерноуборочных комбайнов.

В. БЕЛЕНЬКОВ.



"Алатырские Вести"
22 сентября 2017
08:05
Поделиться