Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

В рамках Единого информационного дня в Вурнарском районе обсудили ряд актуальных вопросов

Нынешний Единый информационный день затронул самые наболевшие вопросы республики в целом. Это – и уборочные работы, и подготовка к отопительному сезону, и участие в проекте «Инициативный бюджет».

Сегодня, 20 сентября, в рамках Единого информационного дня в Вурнарском районе работает пять информационных групп. Возглавляет их председатель комитета Государственного Совета Чувашии Сергей Павлов.

Его визит в Вурнарский район начался со встречи с активом района в местной администрации. После озвучивания главой администрации района Леонидом Николаевым главных тем информдня, Сергей Владимирович вкратце ознакомил с ситуацией в республике по заданным вопросам, рассказал о формах поддержки сельхозпроизводителям.

Обсуждая ход уборочных работ, Сергей Владимирович обратил внимание на то, что сегодня нельзя снижать темп уборочных работ. «Тем более, пока погодные условия позволяют, необходимо использовать каждую минуту для успешного завершения уборки», - отметил он.

На 20 сентября в районе скошено и обмолочено 14720  га зерновых и зернобобовых культур, это 88 % к посевной площади зерновых и зернобобовых культур, намолочено 45577 тонн зерна при урожайности 31 ц/га.  Более высокая урожайность СХПК им. К.Маркса 43,8 ц/га, ООО А/ф «Санары» 40,9 ц/га. Уборка картофеля идёт в 10 хозяйствах, убрано 206 га (45 %). Валовой сбор составляет 4264  тонн при урожайности 206 ц/га. Под посев озимых по состоянию на 20 сентября подготовлено 4899 га пашни, 73 % к плану сева. Посеяно 4537  га озимых зерновых культур (67 % к плану). Озимых масличных культур посеяно на площади 130 га.

Продолжается заготовка кормов. На 20 сентября заготовлено 7064 тонн сена (106 % к запланированному), 25620 тонн сенажа (162 %), 900 тонн силоса (5 %). Всего на 1 условную голову скота заготовлено 18,6 ц к. ед. Подъем зяби на сегодняшний день проведен на площади  3930 га.

- К сожалению, по подготовке к отопительному сезону Вурнарский район не в числе лучших. Основной проблемой которого, конечно же, является долг на потребленный природный газ. Ситуация требует незамедлительного решения. От этого зависит и начало отопительного сезона, - обратился Сергей Владимирович к главе администрации района.

Обсуждаемый вопросов актуален для района, в частности, для поселка. Долг перед газоснабжающей организацией составляет почти 19 млн. рублей. Глава администрации района  Леонид Николаев отметил, что по разрешению вопроса работа ведется, прорабатываются меры, способствующие погашению имеющихся долгов. Из районного бюджета также принято перечислить 2,5 млн рублей на ликвидацию задолженности.

Тепло в квартиры необходимо подать, когда суточная температура составит 80 выше ноля. На сегодня котельные готовы к отопительному сезону. Паспорта готовности на стадии согласования. В летний период заменены (капитально отремонтированы) два котла, заменено 0,55 км ветхих тепловых сетей и 0,36 км ветхих сетей водопровода.

Третий вопрос также актуален для района. В республике для решения проблем местного значения действует «Инициативный бюджет».  Но чтобы получить из него денежные средства, необходима поддержка населения. Нужно подготовить проектно-сметную документацию и пройти конкурс. На эти цели выделены миллионы рублей. Председатель комитета Госсовета Чувашии Сергей Павлов всем участникам встречи посоветовал воспользоваться этим методом. К примеру, по этому проекту многие районы уже представили по несколько проектов, Батыревский – аж 10. Вурнарский район только один.

Глава администрации Вурнарского района подчеркнул, что работа в этом направлении ведется. Он сообщил, что проект стоимостью 700 тысяч рублей реализуется в текущем году на территории Алгазинского сельского поселения. Группой инициативных граждан было принято решение отремонтировать сельский дом культуры в деревне Алгазино. Для осуществления плана из бюджета поселения было выделено 210 тыс. рублей. Также население активно включилось в реализацию проекта, было собрано 21 тыс. рублей. Индивидуальный предприниматель Валерианов Ю.И., ООО «Монтажник» также выразили готовность помочь, выделив на проведение капитального ремонта 49 тыс. рублей. На финансирование мероприятий проекта также выделена субсидия из республиканского бюджета Чувашской Республики в размере 420 тыс. рублей.

Вопрос проведения капитального ремонта в сельском доме культуры назрел давно. Он обслуживает население трех деревень: Алгазино, Айгиши и Малды-Кукшум. Большая часть клуба, а именно зрительный зал со сценой и подсобные помещения не использовались в связи с тем, что помещения требуют капитального ремонта (замена система отопления, электропроводки, пола, окон, дверей). Культурно-массовые мероприятия проводятся в маленьком, неприспособленном помещении, площадь которого не позволяет разместить всех зрителей. Нет условий для выступления артистов, для проведения репетиций, занятий кружков.

Выигравшее аукцион общество «Ядринагропромстрой» уже приступило к ремонтным работам в Алгазинском сельском клубе. Глава администрации района отметил, что преимущества программы должны оценить и жители других поселений района. В настоящее время главами администраций поселений района готовятся проекты для участия в программе в 2018 году.

Также Сергей Павлов и Леонид Николаев встретились с населением Калининского и Азимсирминского сельских поселений.

Кроме того, сегодня информационные группы работают во многих населенных пунктах. В связи с чем жители деревень могут задать представителям власти свои вопросы.

Фото С.Чикмяковой.



"Çĕнтерÿ çуле"
21 сентября 2017
10:40
Поделиться