АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Эстафета украсила День бега

20 сентября 2017 г.

В прошедшую субботу, 16 сентября, в стране прошел Всероссийский день бега «Кросс нации-2017». В этот день на беговые дорожки вышли сотни тысяч приверженцев здорового образа жизни. В Чувашии их порядка 61 тысячи. Всероссийский день бега «Кросс нации» проводился в Чувашии в 14-й раз. Как и в предыдущие годы, массовые старты состоялись во всех городах и районах республики, в том числе и в нашем.

Всероссийский день бега «Кросс Нации-2017» в районе прошел на стадионе «Поречье». Большой спортивный праздник объединил на беговой дорожке всех любителей легкой атлетики: от совсем юных граждан Поречья до ветеранов. По уже сложившейся традиции в рамках масштабной спортивной акции состоялась 38-я легкоатлетическая эстафета на призы районной газеты «Порецкие вести».

Всех собравшихся на стадионе со спортивным праздником поздравил глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, который поблагодарил всех, кто не остался в этот солнечный день дома, а пришел на спортивное мероприятие и получил заряд бодрости и массу положительных эмоций. «Порецкий район всегда славился хорошими спортсменами и спортивными достижениями, подтверждает это и сегодняшняя молодежь», – подчеркнул Евгений Лебедев. В празднике участвовали кандидат в мастера спорта по академической гребле, победитель Первенства России до 17 лет в этом виде спорта Ольга Лушникова, а также учащийся училища Олимпийского резерва г. Новочебоксарска победитель и призер Чемпионата Приволжского федерального округа в беге с барьерами на 110 м Александр Воробьев из с. Октябрьского. Быстрых секунд пожелал участникам эстафеты главный редактор районной газеты «Порецкие вести» Геннадий Карпов. С программой соревнований ознакомил заведующий сектором спорта и молодежной политики администрации Порецкого района Андрей Краснов.

Пока школьники разминались, был дан старт VIP-забегу. По доброй традиции на старт вышли вместе с главой райадминистрации Евгением Лебедевым и главой Порецкого сельского поселения Александром Барыкиным главы сельских поселений, руководители организаций, учреждений и предприятий. Далее программа спортивного праздника включала в себя массовые забеги, в которых принимали участие все желающие и определялись лучшие бегуны.

Первыми на старт вышли учащиеся школ 1-3 классов. Среди девочек первыми пересекли финишную линию Жанна Викторова (Ряпинская НОШ), Ксения Николаева и Ирина Зеткина (Порецкая СОШ). У мальчиков хорошие беговые качества продемонстрировали ученики Порецкой средней школы Алим Магомедов, Алексей Жиляев, Станислав Юртаев.

В забеге среди девочек 4-5 классов не было равных юным поречанкам Виктории и Анастасии Гурьевым, а также Елизавете Архиповой. У мальчиков отличились Кирилл  Душин (Порецкая СОШ), Кирилл Прокопьев и Роман Куков (Анастасовская СОШ).

Все эти забеги получились наиболее массовыми и очень интересными. Все участники сумели закончить дистанцию. Юных бегунов эмоционально поддерживали зрители. На беговой дорожке шла нешуточная борьба. Собравшиеся активно подбадривали самых юных бегунов. Один из них четырехлетний Егор Клюковкин. Всю дистанцию его сопровождал крестный Владислав Седойкин, который сам неоднократно участвовал в легкоатлетической эстафете на призы газеты «Порецкие вести». Он и в этом году намеревался выйти в составе команды Порецкого сельского поселения, но во второй половине дня играл в футбол за сборную района. А потому не стал рисковать.

Немного о Егоре Клюковкине. Он очень подвижный мальчик. На одном месте не может усидеть ни одной минуты. Это все ему передалось от родителей. Папа до недавнего времени участвовал в районных соревнованиях по лыжным гонкам. Мама тоже выходила на лыжную трассу и беговую дорожку. Они выступали в соревнованиях среди семейных команд. Дочь Елена в прошлом году в составе Порецкой школьной команды в легкоатлетической эстафете 6х400 метров среди 10-11 классов заняла первое место. Ей не было равных в беговых видах легкой атлетики. Теперь она учится в одном из Московских вузов. Так что ей растет хорошая смена.

Увлекательными получились забеги и среди учеников 6-7 классов. Здесь сильнейшими оказались Екатерина Ожиганова (Порецкая СОШ), Екатерина Кормилицына, Ксения Канова (Анастасовская СОШ), Илья Прохоров, Евгений Козлов и Максим Шульпинов (Порецкая СОШ).

Хорошую скоростную выносливость на дистанции 400 метров показали спортсменки Татьяна Аверьянова (с. Сыреси), Оксана Дулина (с. Козловка) и Ирина Грешнева (с. Порецкое). Кстати, поречанка, как и в прошлом году, стала бронзовой призеркой этих соревнований.

У женщин забег был массовым. А вот мужчины подкачали. Как и в прошлом году, на старт вышли всего четыре человека. Вне конкуренции был Александр Воробьев. Он сразу же возглавил гонку и с каждым метром наращивал свое преимущество. В гордом одиночестве и финишировал. Отчаянную борьбу за второе и третье места вели Дмитрий Баранов и Дмитрий Зайцев. Поочередно то один, то другой вырывались вперед. На финише на какие-то доли секунды вперед вышел Дмитрий Баранов. Он тоже повторил свой прошлогодний успех.

После массовых забегов на старт вышли эстафетчики. Соревнования на призы районной газеты «Порецкие вести» третий год проводятся на новом стадионе.

В эстафетных забегах среди учащихся 6-9 классов приняли участие шесть команд: две команды Порецкой СОШ, Анастасовской, Кудеихинской, Напольновской и Семеновской СОШ. В составе команд было три девочки и три мальчика. Мы помним захватывающую эстафету между поречанами и анастасовцами в прошлом году. Тогда хозяева соревнований только на завершающем этапе вырвали победу.

И вот дан старт. Сильный темп задали анастасовцы. Но на третьем этапе поречане возглавили забег и больше никому не уступили свое лидерство. Главный приз – бесплатная подписка на районную газету «Порецкие вести» – выигрывают спорстмены Порецкой средней школы: Анастасия Чаванина, Артемий Фирсов, Елизавета Муравьева, Дмитрий Седойкин, Кристина Тряхова и Дмитрий Кочетков.  У них такой командный результат – 7 мин. 01 сек. Другие команды показали такое время: Анастасовская СОШ – 7 мин. 19 сек; Порецкая СОШ (2) – 7 мин. 25 сек.; Кудеихинская СОШ – 7 мин. 40 сек.; Напольновская СОШ – 8 мин. 09 сек.; Семеновская СОШ – 8 мин. 45 сек.

Эстафета среди учащихся 10-11 классов произвела сенсацию. Все рассчитывали на победу поречан. В прошлом году они с большим преимуществом одержали ее. Но прошлогодний золотой состав не сохранился. Те спортсмены закончили школу. В случае победы команды райцентра переходящий кубок навечно остался бы в Порецкой школе.

Сразу же после старта в отрыв уходит Александра Сыреськина из Напольновской школы. За нее сильно переживала ее мама, Елена Ивановна, которая сама участвовала в эстафете за родную школу. В последние годы она не раз становилась победительницей районных соревнований «Лыжня России», участвует и в других видах районной спартакиады. Дочь пошла по ее стопам, тоже любит спорт. На своем этапе Александра первой передала эстафетную палочку. Неужели напольновцы, как и в былые годы, поднимутся на высший пьедестал почета?! Но их отчаянно продолжали преследовать анастасовцы, которые на заключительном этапе вырываются вперед и первыми пересекают финишную линию. Вот они, победители: Семен Морозов, Дарья Самарова, Дмитрий Васянин, Елена Васильева, Иван Миронов и Яна Мартемьянова. Время победителей – 6 мин. 59 сек. Для сравнения можно сказать, что год назад поречанам для «золота» понадобилось показать более высокий результат – 6 мин. 51 сек. Кстати, тогда свой вклад в победу вложил и Денис Бабич, который в прошлую субботу стал бронзовым призером Чувашии по футболу. Вторыми финишировали напольновцы с результатом 7 мин. 02 сек. Поречане секундную стрелку остановили на отметке 7 мин. 09 сек. Вторая команда райцентра – на семь секунд позже.

В эстафете среди команд организаций, учреждений и предприятий право на бесплатную подписку на районную газету «Порецкие вести» получили спортсмены ОАО «ГиПор-М» Дмитрий Батманов и Марина Кучекеева (2 мин. 34 сек.). Прошлогодние победители легкоатлеты, райпо, стали вторыми (2 мин. 39 сек). На третьем месте команда Кудеихинской СОШ (2 мин. 40 сек). Далее команды финишировали в такой последовательности: райадминистрация (2 мин. 47 сек.), Напольновская СОШ (2 мин. 47,5 сек.), ДЮСШ «Дельфин» (3 мин. 06 сек.), Анастасовская СОШ (3 мин. 07 сек.), ветстанция (3 мин. 09 сек.).

Среди команд сельских поселений за бортом соревнований неожиданно для всех оказалась команда Напольновского сельского поселения. Ведь напольновцы в районной спартакиаде всегда ведут спор за второе – третье место. И на этих соревнованиях они зарабатывали немало зачетных очков. Но на этот раз не смогли собрать команду.

Главный приз оспаривали пять команд: Порецкого (4 мин. 15 сек.), Октябрьского (4 мин. 42 сек.), Козловского (5 мин. 01 сек.), Анастасовского (5 мин. 18 сек.) и Никулинского (5 мин. 26 сек.) сельских поселений. В такой последовательности они и закончили соревнования. После долгого перерыва вышли на старт никулинцы. Напомним, что в прошлом году настоящую сенсацию сотворили козловчане, выиграв эстафету. На этот раз они стали третьими. И это великолепный успех. «Серебро» завоевала команда Октябрьского сельского поселения, за которую выступал профессиональный спортсмен Александр Воробьев. «Золото» в этом году досталось команде Порецкого сельского поселения, в составе которой бежала кандидат в мастера спорта по академической гребле Ольга Лушникова. Она свой этап 400 метров пробежала за 1 мин. 05 сек. Этот результат не хуже победителя и призера Чемпионата Приволжского федерального округа в беге с барьерами на 110 м Александра Воробьева. Вдвоем они доставили истинное удовольствие любителям спорта. Зрители с замиранием сердца следили за красивой  техникой бега. Казалось, что спортсмены парят в воздухе, легко, с изяществом отталкиваясь от беговой дорожки. За этой красотой стоит большой труд.

Вот имена победителей в эстафете среди команд сельских поселений: Алексей Краснов, Ольга Лушникова, Кирилл Осокин и Даниил Корниенко.

Еще одна эстафета на призы районной газеты «Порецкие вести» канула в эпоху. По счету она  тридцать восьмая и тоже запомнилась бескомпромиссной борьбой во всех группах. Этому способствовала солнечная теплая погода.

Хочется сказать слова благодарности всем нашим помощникам-спонсорам, которые оказали финансовую поддержку в проведении очередной эстафеты. Мы их назовем обязательно.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика