Таушкасинский территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Через связь поколений сохраняются и возрождаются народные традиции

21 июля 2017 г.

В этом году женское движение отмечает свое 90-летие. В рамках этой юбилейной даты в республике работает передвижная выставка "Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери, от отца к сыну". Выставка также посвящена Году Матери и Отца в Чувашской Республике.

В первый день традиционной Цивильской Тихвинской ярмарки, в рамках республиканского форума "Чувашия - сила единства народов и культур", матери и дочери, отцы и сыновья района представили вниманию посетителей выставки вышитые картины, поделки из глины, плетеные, кружевные и вязаные изделия, куклы, национальные головные уборы, женские украшения и многое другое.
Прошли мастер-классы как для взрослых, так и для детей. Семейные мастерские знакомили участников мероприятия с разными новинками. Семьи Михайловых и Зотя из городского поселения представили изделия из полимерной глины - свистульки и картины из войлока, сестры Васильевы из Поваркасов - вышитые бисером картины и иконы.

Изготовлением женских головных уборов тухья и хушпу, нагрудных украшений и вышивкой гладью знакомили семьи Филимоновых и Федосеевых из Первостепановского сельского поселения. Мастерством резьбы по дереву и вышивками из жемчуга познакомили семьи Тимофеевых и Андреевых из Малоянгорчинского сельского поселения.

Семьи Фоминых и Григорьевых из села Рындино на выставку представили сделанные своими руками куклы, резинки для волос, а также плетеные из лозы мебель и посуду. Популярной техникой изготовления плетеных корзиночек из бумажных трубочек познакомила семья Борисовых из д. Михайловка. Этот вид творчества весьма актуален в Год экологии.

Римма Белова из с. Богатырево с внучкой Ксюшей показали мастер-класс по ткачеству и вышивке полотенец, а Семеновы - вязаные крючком изделия. Семьи из Булдеевского и Второвурманкасинского сельских поселений Соловьевы и Владимировы удивили валяными валенками и вышитыми на них узорами. Семьи Васильевых и Федоровых из Чурачикского сельского поселения отличились вязаными игрушками и сувенирными валенками, семья Матвеевых из Тувсей - мастера по вязанию одежды, семья Прокопьевых из Чиричкасов - по вышиванию картин лентами, семья Головиных из Таушкасов - по вязанию шерстяных изделий.

Чудесные картины "алмазной вышивкой" и оригами из бумаги представила семья Герасимовых из д. Медикасы, свое мастерство по изготовлению домашних тапочек и резьбы по дереву продемонстрировали семьи Ильиных и Ефимовых из поселка Опытный, семья Михайловых из Игорварского сельского поселения изготавливает грабли, которые так нужны в летнюю пору на заготовке сена. Не оторвать глаз было от рукоделий семьи Беловых из Конарского сельского поселения. Вышитые картины Беловой известны не только в районе и республике, но и в России и за рубежом.

Республиканский форум "Чувашия - сила единства народов и культур" прошел на высоком уровне. Выставка "Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери, от отца к сыну", организованная в этнографической деревне районным отделением Союза женщин Чувашии под руководством Наталии Ильиной, всем пришлась по душе.

Ощущение, что есть на земле цивильской семьи, которые не растеряли и передают народное творчество молодому поколению, вдохновляет, переполняет душу радостью и гордостью. Все участники выставки удостоились наград и благодарностей посетителей.

Союзом женщин Чувашии лучшие работы цивилян отобраны для участия в передвижной республиканской выставке для демонстрации творческой деятельности жителей, направленной на сохранение и возрождение национальных традиций.

Источник: "Цивильский вестник"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика