город Новочебоксарск Чувашской Республики

С кожаным мячом на ты

К 57-летию Новочебоксарска стартовал городской проект “Герои с нашего двора”. Город украсили баннеры с фотографиями юных новочебоксарцев — будущих звезд российского спорта: каратэ, тхэквондо, бокса, футбола, волейбола, конного спорта и хоккея. Информационными партнерами стали наша газета и Новочебоксарское кабельное телевидение. Телеверсию проекта смотрите на НКТВ — 19 сентября в 18.00 на канале “Домашний” и в 19.00 на “8 канале”.

***

Футбол — любимая игра для миллионов мальчишек. В Новочебоксарске этот популярный вид спорта получил развитие с появлением в городе команды “Заря”.

Она выступала в регулярном чемпионате республики, а в одном из сезонов выиграла турнир в высшем дивизионе. При клубе были детская и юношеская команды. С вводом спорткомплекса ДЮСШ-1 отделение футбола  открылось в спортшколе.
Нынче в нем получают футбольное образование до двухсот мальчишек от пяти до шестнадцати лет. Детские и юношеские команды играют в первенстве региона.
С ребятами работают такие опытные наставники, как отец и сын Кирсановы, семейный тандем отца с сыном Якимовых. И старшие, и младшие, что называется, понюхали пороха на футбольных полях, и им есть что передать подрастающему поколению.
В последние годы вся футбольная жизнь в Новочебоксарске сосредоточена при ДЮСШ-1. В  турнирах играют нынешние воспитанники школы, создана взрослая команда “Спутник”, выступающая в высшем дивизионе чемпионата республики, ветеранский коллектив представляет в первенстве “Комплект”.
Спортшкола сегодня располагает хорошими условиями для занятий футболом: большой зал под крышей, стадион с искусственным газоном. И очень возможно, что герои с нашего двора станут со временем участниками чемпионата мира, звездами футбола.



Газета "Грани"
16 сентября 2017
15:42
Поделиться