Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Намолочено два миллиона пудов

Николай ДОЛГОВ

Начало текущей рабочей недели оказалось ненастным. Едва зашумев в среду, уборка зерновых, зернобобовых и технических масличных культур по «фальстарту» погоды в четверг была вновь остановлена на сутки. По оперативным данным, на 14 сентября 2017 г. скошено и обмолочено свыше 12,7 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или три четверти от общей уборочной площади.

Аграрии методично ведут борьбу за каждый гектар и тонну зерна. За 4 дня недели земледельцы района убрали еще 1060 га и намолотили 2639 т хлеба. Общий валовой сбор зерна составил при этом свыше 2 млн. пудов – 34,3 тыс. т, и впервые с начала нынешней уборки он превысил прошлогодний уровень. При этом год назад уборка уже шла к завершению – было убрано 93,4 проц. площадей. По валовому сбору зерна район входит в пятерку лучших по Чувашии. А вот по производству пшеницы (её намолочено свыше 24 тыс. т) – является пока единоличным лидером и обходит ближайших преследователей на тысячу тонн.

На корню остается чуть меньше 4 тыс. га, из них около 1,5 тыс. га гречихи, которая у земледельцев не вызывает большой тревоги: культура поздняя, зерно ещё зреет. На сегодня завершена уборка зерновых в большинстве фермерских хозяйств, а также в СХПК «Никулинский», ООО «Россы Поречье», ООО «АКИГ Агро». На финишную прямую выходит ООО «ОПХ «Простор», где самая большая площадь посевов зерновых и зернобобовых культур в районе. Здесь уже намолочено свыше 6,8 тыс. т зерна, что больше прошлогоднего на 500 тонн, а урожайность превышает показатель 2016 г. на 7 ц с га.

В районе, кроме этого, ведется уборка технических культур масличной группы и копка картофеля. К обмолоту коробочки льна приступили КФХ В.Герасимова и Ю. Голубева, где убрано 66 и 50 га посевов этой масличной культуры соответственно. Урожайность его составляет 10-13 ц с га, немного ниже, чем год назад, но для нынешнего года неплохая, думали, что будет хуже. «Второй хлеб» выкопан с 17 га. Его уборку ведут КФХ Н. Корсакова, М. Волкова и А. Аржаева. Собрано картофеля около 350 т. Урожайность клубней колеблется от 200 до 208 ц с га. Уборка рапса идет в ООО «Россы-Поречье» и «КиПиАй Агро». Всего в обоих хозяйствах убрано более 800 га, урожайность составляет около 18 ц с га.

Продолжается сев озимых зерновых, агротехнические сроки сева уходят, но практика и опыт показывают, считают в отделе сельского хозяйства, да и сами аграрии, что при затяжной осени поздние посевы бывают даже лучше. Всего по району посеяно 4,2 тыс. га – это один из лучших показателей в республике, но для земледельцев планка последних лет составляет 7 тыс. га. Если не сеять озимые сейчас, то чем занять эти гектары весной? Если яровыми, то уборка снова может растянуться или остаться без урожая если не совсем, то на треть – обязательно.

Ведется работа по подъему зяби – вспахано 3,8 тыс. га, в том числе с начала текущей недели – 473 га.

Прошлогодний объем уже перекрыт на 550 га, но добиться большего мешают земледельцам дожди: колесные трактора буксуют и вязнут даже на стерне. За первые две недели сумма выпавших осадков составила 36 мм или две трети месячной нормы, а число дней с осадками – 7, то есть через день. Механизаторы уж вспомнили 1978 год. Заслуженный механизатор Чувашии Николай Соловьев из СПК «Семеновский», проработавший комбайнером почти 40 сезонов, в тот год первую свою жатву завершал в декабре и на «Ниве» по морозу молотил в рукавицах и в ушанке.

В этом году вряд ли это может повториться, поскольку, заверяют синоптики, погода все же позволит завершить уборку. Рады этому не только комбайнеры на жатве, но и механизаторы, занятые на вспашке зяби. Среди них – тракторист-машинист СХПК «Заветы Ильича» Александр Захаркин. Он рад вдвойне. На днях ему хозяйство вручило новенький колесный Т-150К. Сельхозкооператив приобрёл эту мощную технику на льготный кредит, выделенный ему в этом году государством. А свой старый трактор той же марки он передал в рабочем состоянии другому механизатору. Любопытно, что на нем он проработал 33 года. Сейчас новая техника проходит обкатку, впереди еще одно техническое обслуживание, а затем обновят трактор на зяблевой пахоте.



"Порецкие вести"
16 сентября 2017
14:00
Поделиться