Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Быть внимательнее к детям

Наталья СОЛОМИНА

Сегодня все чаще героями новостных лент становятся подростки. Только славу порой они завоевывают отнюдь не теми поступками, которые можно привести в пример, а, напротив, проявлением агрессии, мародерства, жестокости. Иногда кажется, что все это далеко от нас. Но, к сожалению, это не так. Совсем недавно на детской площадке в юго-западном районе с. Порецкого разбили беседку из поликарбоната. Кто это сделал, пока остается не выясненным.

Эта игровая площадка сдана в эксплуатацию пять лет назад и по-прежнему остается одним из самых излюбленных мест отдыха детей младшего возраста. Летом здесь собирается особенно много родителей, которые приводят малышей покататься на качелях и каруселях. За последние годы в райцентре построено более 10 современных детских игровых площадок, но та, о которой идет речь, пользуется особой популярностью у поречан, возможно, из-за удачного расположения и разнообразного игрового комплекса. После того, как расходятся малыши, здесь собираются ребята постарше, проводят свое вечернее время...

Куда еще пойти подросткам?! Стадион в это время уже закрыт, да и нелогично было бы работать спортивному объекту ночью. Парк далеко, в кафе – дорого. В районном Дворце культуры возобновили дискотеки, но на танцплощадку молодежь не потянулась, хотя они проводятся каждую субботу.

«Приходят всего пять-десять человек, – говорит директор РДК Е. Стексова. – У молодежи сейчас другие интересы. Наряду с танцполом они хотят, чтобы был бар, как в ночных клубах. Наше учереждение не может это позволить».

Вроде и нет ничего плохого в том, что собирается молодежь на детской площадке, только зачем портить для них же сделанное оборудование. Крытую беседку установили несколько лет назад по просьбам родителей. Мол, в жару негде от солнца спрятаться, в ненастье – от ветра и дождя. И что же теперь? У нее разломали боковые стенки, прожгли поликарбонат. Судя по тому состоянию, в котором сейчас беседка, делали все это преднамеренно.

Невольно задаешься вопросом: откуда в наших детях столько агрессии? Сегодня все больше говорят о том, что огромное влияние на подрастающее поколение оказывают компьютерные игры. Самым вредными, по мнению психологов, являются «стрелялки» – они развивают у детей жестокость и насилие. В них выигрывает тот, кто за определенное время убивает как можно больше виртуальных людей или других существ. Постоянно увлекаясь «стрелялками», подросток становится нервным и раздражительным, у него нарушается сон, пропадает настроение и аппетит. В таких случаях у детей нередко возникает компьютерная зависимость, когда без ежедневных упражнений и участия в виртуальных «войнах» жизнь ребенка перестает быть для него интересной и теряет смысл. Есть факты, когда чрезмерное увлечение «стрелялками» заканчивается для подростков психоневрологическим диспансером.

Но это лишь видимая часть айсберга. Корень проблемы кроется гораздо глубже. И, возможно, не в детях, а в нас с вами, уважаемые родители. Мы забыли о трудовой дисциплине. Дети, проживающие в сельской местности, не знают, как работать в огороде, ухаживать за домашними животными. Что говорить о школе, ушли в прошлое сельхозтруды. Летом, посещая Кудеихнискую СОШ, наблюдала, как на территории трудятся несколько школьников. Дети пропалывали цветники. Практикантов оказалось не более пяти человек, а все потому, что привлекать ребенка к общественному труду можно только с письменного согласия родителей. Кто же пожелает своему чаду рано вставать и идти работать!

О том, что благими намерениями выстилается дорога в ад, заговорили на разных уровнях. В образовательные учреждения вновь хотят вернуть сельхозтруды. С нынешнего учебного года в Напольновской средней школе будет действовать аграрный класс.

Кто-то скажет: какое же отношение это все имеет к разбитой беседке на детской площадке? Да самое прямое. Агрессия, вымещенная таким образом, – последствие процессов, происходящих в нашем обществе. Остается лишь призывать родителей больше внимания уделять своим детям, учить их ценить то, что создается для общего блага.



"Порецкие вести"
16 сентября 2017
11:14
Поделиться