АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Быть внимательнее к детям

16 сентября 2017 г.

Наталья СОЛОМИНА

Сегодня все чаще героями новостных лент становятся подростки. Только славу порой они завоевывают отнюдь не теми поступками, которые можно привести в пример, а, напротив, проявлением агрессии, мародерства, жестокости. Иногда кажется, что все это далеко от нас. Но, к сожалению, это не так. Совсем недавно на детской площадке в юго-западном районе с. Порецкого разбили беседку из поликарбоната. Кто это сделал, пока остается не выясненным.

Эта игровая площадка сдана в эксплуатацию пять лет назад и по-прежнему остается одним из самых излюбленных мест отдыха детей младшего возраста. Летом здесь собирается особенно много родителей, которые приводят малышей покататься на качелях и каруселях. За последние годы в райцентре построено более 10 современных детских игровых площадок, но та, о которой идет речь, пользуется особой популярностью у поречан, возможно, из-за удачного расположения и разнообразного игрового комплекса. После того, как расходятся малыши, здесь собираются ребята постарше, проводят свое вечернее время...

Куда еще пойти подросткам?! Стадион в это время уже закрыт, да и нелогично было бы работать спортивному объекту ночью. Парк далеко, в кафе – дорого. В районном Дворце культуры возобновили дискотеки, но на танцплощадку молодежь не потянулась, хотя они проводятся каждую субботу.

«Приходят всего пять-десять человек, – говорит директор РДК Е. Стексова. – У молодежи сейчас другие интересы. Наряду с танцполом они хотят, чтобы был бар, как в ночных клубах. Наше учереждение не может это позволить».

Вроде и нет ничего плохого в том, что собирается молодежь на детской площадке, только зачем портить для них же сделанное оборудование. Крытую беседку установили несколько лет назад по просьбам родителей. Мол, в жару негде от солнца спрятаться, в ненастье – от ветра и дождя. И что же теперь? У нее разломали боковые стенки, прожгли поликарбонат. Судя по тому состоянию, в котором сейчас беседка, делали все это преднамеренно.

Невольно задаешься вопросом: откуда в наших детях столько агрессии? Сегодня все больше говорят о том, что огромное влияние на подрастающее поколение оказывают компьютерные игры. Самым вредными, по мнению психологов, являются «стрелялки» – они развивают у детей жестокость и насилие. В них выигрывает тот, кто за определенное время убивает как можно больше виртуальных людей или других существ. Постоянно увлекаясь «стрелялками», подросток становится нервным и раздражительным, у него нарушается сон, пропадает настроение и аппетит. В таких случаях у детей нередко возникает компьютерная зависимость, когда без ежедневных упражнений и участия в виртуальных «войнах» жизнь ребенка перестает быть для него интересной и теряет смысл. Есть факты, когда чрезмерное увлечение «стрелялками» заканчивается для подростков психоневрологическим диспансером.

Но это лишь видимая часть айсберга. Корень проблемы кроется гораздо глубже. И, возможно, не в детях, а в нас с вами, уважаемые родители. Мы забыли о трудовой дисциплине. Дети, проживающие в сельской местности, не знают, как работать в огороде, ухаживать за домашними животными. Что говорить о школе, ушли в прошлое сельхозтруды. Летом, посещая Кудеихнискую СОШ, наблюдала, как на территории трудятся несколько школьников. Дети пропалывали цветники. Практикантов оказалось не более пяти человек, а все потому, что привлекать ребенка к общественному труду можно только с письменного согласия родителей. Кто же пожелает своему чаду рано вставать и идти работать!

О том, что благими намерениями выстилается дорога в ад, заговорили на разных уровнях. В образовательные учреждения вновь хотят вернуть сельхозтруды. С нынешнего учебного года в Напольновской средней школе будет действовать аграрный класс.

Кто-то скажет: какое же отношение это все имеет к разбитой беседке на детской площадке? Да самое прямое. Агрессия, вымещенная таким образом, – последствие процессов, происходящих в нашем обществе. Остается лишь призывать родителей больше внимания уделять своим детям, учить их ценить то, что создается для общего блага.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика