Еметкинский территориальный отдел Козловского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » И песню спеть, и трактор в поле завести…

15 сентября 2017 г.

И песню спеть, и трактор в поле завести…

О людях замечательных, которыми богата наша козловская земля, мы рассказываем из номера в номер. А сегодня хотим познакомить читателей «районки» с жительницей деревни Еметкино Галиной Кашаевой.

В составе знаменитого в округе ансамбля «Сударушка» Галина Петровна много лет радует исполнением русских и чувашских песен. Но мало кто знает, что она по национальности русская, родом из деревни Нежданово Свердловской области. После окончания восьмилетней школы Галина подала документы у себя на малой родине в Ирбитское педучилище. В это же время получила приглашение от своей тети, проживающей в Чебоксарах, погостить у нее. Та работала на хлопчатобужном комбинате, повела племянницу на свое рабочее место, где ей очень понравилось. И Галина решила остаться в Чебоксарах. Забрала обратно  документы, поступила в  ПТУ при Чебоксарском хлопчатобумажном комбинате, после окончания которого работала на предприятии прядильщицей. Жила в общежитии. Но вскоре случилось горе – умерла мама, а в семье, где насчитывалось пятеро детей, Галина была старшей. Она захотела вернуться к братьям и сестрам. Но любимая бабушка вовремя уговорила, просила устроить свою жизнь там, где ей нравится.

Проработав на фабрике 2 года,  в 1978 году Галина познакомилась со своим будущим мужем, уроженцем Урмарского района Владимиром Кашаевым. В конце декабря молодые сыграли свадьбу и стали проживать в деревне Кинчеры с родителями супруга. Незнание чувашского языка в первое время очень тяготило молодую жену. Муж – механизатор, с утра уходил на работу, возвращался домой только поздно вечером.

В один из дней в газете «Советская Чувашия» Галина случайно наткнулась на объявление о том, что совхозу «Родина» Козловского района требуются  механизаторы и доярки, жилье предоставляется. Долго не думая, молодые решили попытать счастье, так как Владимир также был старшим в многодетной семье. Окончание читайте в газете «Знамя».

В. Воробьева

Первоисточник: АУ «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя»)

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика