Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Хранитель леса

РАБОТНИКИ ПОЖАРНО-ХИМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КИРСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА ОБЕРЕГАЮТ МЕСТНЫЕ ПРИРОДНЫЕ БОГАТСТВА

Леса – зеленые легкие нашей планеты. Когда выезжаешь из пыльного, пусть и маленького, города и вдыхаешь свежий воздух, ощущаешь его совершенно отличный от городского аромат, такой, что даже голова начинает кружиться…

Однако нам, отправляющимся в лес не на работу, а на прогулку, остается только догадываться, сколько в эти стройные ряды деревьев вложено трудов. Сохранением и преумножением лесных насаждений занимаются специалисты БУ «Кирское лесничество» Минприроды Чувашии.
В ведении Кирского лесничест-ва около 50 тыс. га леса. Основной угрозой для них являются, без сомнения, пожары. Для их предупреждения и ликвидации в лесничестве создана пожарно-химическая станция III типа, которую уже более 26 лет возглавляет один и тот же человек – Александр Николаевич Петрухин.
В лесном хозяйстве мужчина работает с 1986 года, пришел сюда сразу после окончания автомобильно-дорожного техникума. Сначала занимался рубками ухода за лесом, затем был лесником, а с 1991 года и по сей день Александр Николаевич является начальником пожарно-химической станции Кирского лесничества.
Вместе с коллегами он патрулирует лес, контролирует лесные дороги, проверяет, закрыты ли на них шлагбаумы для проезда машин. В это время наблюдатели просматривают территорию с вышек. О том, как вести себя в лесу, коренные жители знают хорошо, ведь для многих из них он основной кормилец: в Кире функционируют несколько деревообрабатывающих производств, население заготавливает грибы и ягоды для себя и на продажу.
При обнаружении возгораний машины незамедлительно выезжают на место, огонь тушат, причем в зависимости от площадей и силы огня – самыми разными методами. Так, например, в 2010-ом году, когда по всей стране бушевали страшные лесные пожары, остановить огненную стихию удалось встречным палом, что позволило уберечь от огня не только остальные площади леса, но и сельские поселения. Пожар тогда тушили всем миром: силами лесничества, МЧС, самих сельчан, большую помощь на пожаре оказала молодежь.
После пожаров 2010-го ПХС значительно доукомплектовали лесопожарным оборудованием и спецтехникой. Сейчас в автопарке станции 14 единиц техники. При необходимости специалисты откликаются и выезжают на помощь в соседние районы и даже в столицу республики.
Когда пожароопасный сезон минует, работники занимаются ремонтом машин и тракторов, инвентаря, повторно обновляют аншлаги, которые тут и там вдоль дорог напоминают: «Берегите лес от пожара!». Профилактика среди населения очень важна, в течение года специалисты лесного хозяйства продолжают вести разъяснительную работу среди школьников и взрослого населения, организуют специальные места для отдыха и курения, оборудованные беседками.
«Коллектив стал, конечно, второй семьей», – признается Александр Николаевич. Штат в учреждении не очень большой, 42 человека, поэтому такой сплоченный. Разную работу делают вместе, в случае надобности выручают.
С лесными насаждениями заботы чуть меньше, чем с маленькими детьми. Чтобы высадить молодое деревце в землю, сначала собирают и сушат шишки. Готовые семена сеют в питомнике, еще целых два года им здесь набираться сил. Ежегодно на территории Кирского лесничества высаживают около 200000 сеянцев сосны. Далее они подвергаются агроуходу: междурядья обрабатывают культиватором или вручную; посадки прореживают, кроме того, в лесу регулярно удаляется сухостой, бурелом, поврежденные деревья.
Помимо профессиональных занятий, своими руками мужчины делают ремонт. Недавно поменяли крышу на зданиях станции, склада. Навыки строительства пригодились и дома (Александр Николаевич – счастливый семьянин, отец двоих детей и даже дедушка четверых внучек). В юности после окончания школы Александр Петрухин приложил руку и к строительству местной больницы.
Из хобби – еще и походы по грибы. Кирские леса всегда славились их обилием. «Правда в этом году, – говорит заядлый грибник, – природа урожаем не балует».
За многолетний добросовестный труд Александр Петрухин отмечен Почетными грамотами лесничества и села, а также грамотами республиканского и федерального агентств лесного хозяйства, лесопожарной службы.

Справочно

Как сообщают в районной администрации, за 8 месяцев 2017 года в лесничест-вах Алатырского района произведена посадка лесных культур на площади 100 гектар, дополнение лесных культур – на площади 77 гектар, выполнены рубки ухода в молодняках на площади 116,15 гектара, уход за лесными культурами – на площади 283,1 гектара. Работы выполнены в соответствии с заключенными государственными контрактами.
За январь-август текущего года в лесничествах населению Алатырского района выписано договоров купли-продажи на заготовку древесины в объеме 6,66 тыс. кубических метров, что составляет 63,1 процента к годовому фонду района. По переходящим фондам с начала 2017 года жителями района заготовлено 7,82 тыс. кубических метров деловой древесины.

Елена ФИРСОВА



"Алатырские Вести"
15 сентября 2017
10:00
Поделиться