АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Термист Грачев сорок лет верен футболу

15 сентября 2017 г.

В 1969 году Володя Грачев окончил среднюю школу и сразу же пришел на вагоноремонтный завод. Там всю жизнь трудилась его мама Валентина Александровна. К тому же работать на ВРЗ в те годы было престижно. В отделе кадров приняли его на работу учеником токаря. В течение 18 лет, вплоть до 1987 года он вытачивал детали во втором механическом цехе. Много лет возглавлял бригаду. Работа была однообразной и даже скучной. Перейдя в инструментально-ремонтно-механический цех, он выучился на термиста. И, представьте себе, трудится здесь по сей день.

В термическом отделении несколько электропечей. В них Владимир Васильевич нагревает различные детали для цехов – ролики, валы, шестерни, матрицы, затем охлаждает их в масле. Металлу придаются необходимые свойства по твердости. Здесь нужны знания, опыт, а где-то и интуиция.

Труд Владимира Грачева оценен по достоинству. В 1985 году он награжден орденом «Знак Почета», знаками «Молодой гвардеец пятилетки», «Мастер – золотые руки», «Отличник социалистического соревнования железнодорожного транспорта» и др.

В 1975 году в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне был совершен автопробег по местам боевой славы «Канаш – Брест – Канаш». В состав участников пробега были включены передовики производства ведущих предприятий города. Из вагоноремонтного завода было два токаря: В. Грачев и бывший партизан А. Шалфеев.

В Канаше Владимира Грачева знают как активного спортсмена, арбитра и тренера. «Без футбола я свою жизнь не представляю. Как подружился с этой игрой в детские годы, так с ней и живу вот уже более 40 лет», - признаётся он в любви к этому виду спорта.

В 60-годы прошлого века проводились массовые соревнования на призы клуба «Кожаный мяч». В целом по стране в них участвовали миллионы мальчишек и юношей. Канаш не был исключением. Владимир Грачев вспоминает 1966-й год, когда он в составе дворовой команды «Волна» занял первое место в городе и получил свой первый диплом.

До службы в армии он играл в юношеской команде «Локомотив». И в команде воинской части юркий и смелый игрок был одним из ведущих футболистов. После армии он был включен в основной состав «Локомотива». И выступал за него до 1985 года. Стал многократным чемпионом Горьковской железной дороги.

Владимир Васильевич 30 лет тренировал юных спортсменов в городе. Родители мальчишек были рады, что их дети хотя бы по несколько часов в выходные дни отрываются от Всемирной паутины, занимаясь спортом, укрепляют здоровье, перенимают у мастера футбола секреты игры.

В. Грачев – судья республиканской категории, как арбитр был на более чем 300 матчах. И сейчас его приглашают на районные праздники «Акатуй», городские соревнования по мини-футболу.

Без крепкого тыла, любви, взаимопонимания в семье добиться успехов в труде и спорте было бы невозможно. Жена Надежда Михайловна после окончания педучилища 30 лет проработала методистом в детском саду №159, затем 15 лет до выхода на пенсию – завхозом в школе №8.

У Грачевых две дочери и два внука. Наталья работает главным бухгалтером на складах одной из баз по ул. Котовского. Мария трудится в Москве в «Альфа-банке» руководителем проекта. Москвич Дима летом отдыхал в Канаше с дедушкой и бабушкой, а 1 сентября с ранцем за спиной пошел в первый класс.

Остается добавить, что этот год для Владимира Васильевича юбилейный. В августе ему исполнилось 65 лет. Его трудовой стаж равен 48 годам.

Алексей ФАДЕЕВ

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика