Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Родному селу с любовью

Приятно идти по чистой, ухоженной улице родного города или села. Вдвойне приятно, когда ты сам приложил руку к созданию этой красоты. Как никто это знают жители села Старые Айбеси, которые благоустраивают не только личные домовладения, но и на улицах создают чудесные клумбы и цветники и претворяют в жизнь самые смелые идеи.

Ежегодно реализованные проекты село представляет для участия в рес-публиканском смотре-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта. Пять раз Староайбесинское сельское поселение становилось его победителем и призером в различных номинациях. Вот и в этом году центральная улица Школьная, на которой из года в год появляются все новые привлекательные объекты, вновь заявлена в одной из них.
Здесь благоустроен парк с обелиском, увековечившим имена сельчан, которые не вернулись с полей сражений в годы Великой Отечественной. Местные жители планируют запечатлеть на памятной доске и имена тех, кто прошел войну и ушел в вечность в мирное время.
Рядом разбит современный молодежный парк – большая зона для прогулок и отдыха с асфальтированными и мощеными плиткой дорожками, скамейками, клумбами, ночным освещением, различными объектами декора, даже ветряной мельницей и фонтаном.
В детском парке оборудовано спортивно-игровое сооружение, уличный тренажер, качели. Приятно посмотреть и на территорию вокруг сельской модельной библиотеки, где также устроена тротуарная площадка с фонтаном.
Отличается оригинальным оформлением и пришкольный участок с цветущими на нем пышными клумбами.
Внимание проезжающих по селу автомобилистов привлекают стелы воинам-десантникам и пограничникам, которые в этом году были установлены вдоль главной дороги. Планируется, что в следующем году неподалеку появится также парк с памятным знаком в честь односельчан, погибших в годы Первой мировой войны.
Задумок у творческих и умелых сельчан еще много. «Было бы желание, средства найдутся», – говорит главный инициатор и воплотитель идей и проектов по благоустройству, глава Староайбесинского сельского поселения Василий Петрович Казанцев.
Помимо группы активистов, в которую входит глава поселения и местные работники культуры, все жители села готовы внести свою лепту для его процветания. Так, на собранные средства был проведен ремонт фасада местной церкви, а в прошлом году на сельском кладбище была построена часовня.
Еще один объект, достойный внимания, – парк с установленным памятным камнем в знак признательности землякам – основателям села Старые Айбеси.
Однако есть у староайбесинцев мечта, которую им пока не под силу воплотить самостоятельно – это сельский Дом культуры. Сейчас все представления действующего народного драматического театра демонстрируются на оборудованной прямо в библиотеке сцене. Нельзя не отметить, что многие пьесы для драмтеатра пишет сельчанин, почетный гражданин Алатырского района Виталий Никитич Никишин.
Несмотря на отсутствие «клуба», творческие коллективы и работники культуры активно участвуют в различных конкурсах самодеятельности, выступают на республиканских и межрегиональных площадках. Так, ежегодно они выезжают в Чебоксары на всечувашский Акатуй, где жители республики всегда тепло встречают выступления местного народного фольклорного ансамбля «Ахрам». А этим летом творческая группа выезжала в Казань, где представляла Алатырский район на Всероссийском дне поля своим подворьем, демонстрирующим лучшие народные традиции местных жителей.
Активные, неравнодушные староайбесинцы делают жизнь на селе привлекательнее для своих земляков. И они искренне надеятся, что подрастающее поколение будет продолжать их самые лучшие начинания и так же, как и они, трудиться на благо родного села.



"Алатырские Вести"
15 сентября 2017
09:01
Поделиться