Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Здравствуй, школа!

31 августа 2017 г.

Уже завтра с огромными букетами цветов, в нарядных блузочках и рубашках тысячи юных жителей города пойдут на торжественные линейки. Для многих прозвенит первый в их жизни школьный звонок.
Фото © Валерьян АНДРЕЕВ

— Число первоклашек в городе с каждым годом растет. В 2016-м впервые за парты сели 6500 мальчишек и девчонок, в этом году — 6907. На следующий год их будет уже 7500, — говорит начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров. — Для ребят открыты дополнительные учебные места. В школах № 59 и 61, гимназии № 4 мастерские и учительские переоборудованы в кабинеты, которые распахнут свои двери для 240 юных горожан. Такая практика будет продолжена и в следующем году. Как показала инвентаризация, при достаточном финансировании можно создать еще 1000 дополнительных мест.

В этом году в учебных заведениях обновляются площадки для занятий физкультурой (к примеру, более 11 млн. руб. выделены на ремонт бассейна в начальной школе № 2; порядка 9 млн. — на создание новых мини-футбольных полей в школах № 10, 40 и 61). А в лицее № 3 появилось новенькое кафе. Помимо обедов, в уютном и стильном помещении ученики смогут проводить досуг, участвовать в интересных мероприятиях. В школе № 40 реализован проект «Школьный двор моей мечты». Территория заметно преобразилась: красивые вазоны с цветами, скамейки для отдыха.

В новом учебном году будет введена Единая карта учащегося. Школьники смогут безналично оплачивать проезд в общественном транспорте и питание в столовой, проходить через пропускную систему в школе и учреждениях допобразования. Младшеклассникам вместо карточек выдадут специальные яркие браслетики. Многие крупные города уже перешли на эту удобную систему. Пополнять такие карты родители будут через терминалы и онлайн-банки. Приятным бонусом станут СМС-ки, сообщающие, во сколько их ребенок поел и когда ушел из школы. Сейчас объявлен открытый конкурс по выбору уполномоченного оператора Единой карты учащегося. Итоги станут известны в начале октября, а в ноябре программа заработает в полную силу.

Много лет школы самостоятельно выбирают расцветку и крой ученической формы. Но кое-где пошли дальше. По инициативе педагогических коллективов на форму переходят и учителя. Это и дисциплина, и хороший пример для учеников.


1 сентября во всех школах пройдет тематический урок «Россия, устремленная в будущее».


В учебной программе появятся новые предметы. С этого года в шесть чебоксарских школ вернется курс астрономии. В трех общеобразовательных учреждениях вводятся «Основы финансовой грамотности». В 13 школах появятся «Шахматы» — в качестве основного либо дополнительного предмета. «Каждый год возникает недопонимание по поводу рабочих тетрадей, — подчеркнул Дмитрий Захаров. — Учебники, в соответствии с федеральным законом, школьникам выдаются бесплатно. А приобретать или нет дополнительные пособия для углубленного изучения предмета, родители должны решать сами. Заставить их никто не может».

Особое внимание — безопасности учеников. Несколько лет назад в школах завершилась установка ограждений, а также систем видеонаблюдения. Под пристальным вниманием теперь и гардеробы. Есть тревожные кнопки, работает охрана. На территорию запрещен проезд постороннего транспорта.

1 сентября свои двери распахнет новая школа № 1 по ул. Гладкова. Для удобства учеников и родителей в администрации г. Чебоксары разработали памятку безопасного маршрута с указанием зоны высадки детей по возрастам и схемы автомобильного движения для взрослых. Безопасный маршрут подготовлен и для учащихся школы № 53.

В преддверии Дня знаний в городе традиционно стартовала профилактическая акция «Внимание — дети!». 1 сентября возле школ, расположенных вблизи проезжей части, будут дежурить сотрудники ГИБДД.


Кстати

В Чебоксарах до 2020 года откроются три школы в микрорайонах «Волжский-3», «Садовый» и «Новый город». Проекты прошли экспертизу.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика