Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » По прямой и объездной

07 сентября 2017 г.

В ближайшие годы в Чебоксарах должны появиться современные дороги, которые обеспечат районы города новой надежной транспортной связью, улучшат качество жизни чебоксарцев. Эта тема обсуждалась в администрации города.
Фото cap.ru

Сити-менеджер Алексей Лады­ков пригласил на заседание проектного комитета, помимо своих подчиненных, курирующих вопросы транспорта, связи, благоустройства и архитектуры, представителей АО «Чувашгражданпроект», «Институт «Татдорпроект», депутатов городского Собрания и членов градостроительного Совета города.

Центральной темой обсуждения стала предпроектная проработка строительства третьего транспортного полукольца — семикилометровой дороги, которая соединит северо-западный и новоюжный районы. Объездной путь пройдет от корпусов ЧГУ по улице Универ­ситетской через ул. Эльменя, вдоль микрорайона «Байконур», через реку Сугутку и проспект Г. Айги, ул. Б. Хмель­ницкого, выйдет на Вурнар­ское шоссе и пр. 9-й пятилетки.

Реализация стратегически важного дорожного объекта запланирована на 2019—2025 годы. «Проект масштабный и очень непростой. В нем необходимо предусмотреть и перекладку сетей подземных коммуникаций, и подземные пешеходные переходы, и строительство транспортных развязок», — подчеркнул глава администрации Алексей Ладыков.

Как известно, на пути у нового объекта много оврагов. Изначально рассматривали вариант строительства дорог с насыпью, но в итоге решено проектировать мосты. «В проекте 90-х годов были даны рекомендации о связи трех городских районов именно мостами. И сегодня такое решение не потеряло свою актуальность. Считаю его оптимальным», — сказал заслуженный строитель России, член градостроительного Совета города Чебоксары Евгений Тертышный.

«До середины октября проект по третьему полукольцу будет готов к обсуждению. Мы проработаем возможность строительства шестиполосных мостов и варианты совмещения их с существующими дорогами», — отметила главный инженер АО «Чувашгражданпроект» Ольга Давидович.

Глава администрации города Чебоксары поручил предусмотреть разные варианты пешеходных связей и транспортных развязок. Результаты будут представлены на проектном комитете до 20 октября.

На прошедшем заседании обсуждалась и судьба «маленьких» дорог — они не могут похвастаться километражем, однако для города не менее важны. К примеру, речь шла о строительстве магистрали по проезду Соляное, где с нынешнего года обосновался целый жилой микрорайон. На повестке дня также строительство участка автодороги № 30 до Московского проспекта в районе театра оперы и балета, автодороги по ул. Н. Рождественского и ул. Ярмарочной.

Сегодня разрабатывается проектно-сметная документация реконструкции автодорог по пр. И. Яковлева (от Канашского шоссе до кольца пр. 9-й пятилетки), по бульвару Электроаппаратчиков, по ул. Пристанционной (от Базового проезда до Республиканского центра зимних видов спорта), по ул. Граж­данской (от кольца по ул. Граж­данской до ул. Социа­лис­тической). Эксперты высказали свои мнения по каждому пункту. Алексей Ладыков поручил доработать материалы с учетом поступивших замечаний.

Отметим, что уже этой осенью в Чебоксарах должны быть открыты для транспорта два реконструируемых дорожных участка. Сегодня работы ведутся между Домом торговли и зданием МВД по Чувашии: от ул. К. Маркса до ул. Ярославской, всего 129 метров. Здесь планируется организовать двухполосное движение транспорта, построить два тротуара и автостоянку. ПАО «Дорисс» возводит 206-метровую дорогу от ул. Ярославской к ул. Пушкина. Для сглаживания рельефа выполняется насыпь высотой шесть метров. Само дорожное полотно будет шириной до 8,5 метров, предусмотрен тротуар.

Ольга ЧЕРНОВА

Первоисточник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика