г. Чебоксары Чувашской Республики

В сети по пути

 
На этой неделе в чебоксарских троллейбусах и парках заработал бесплатный Интернет. Новшество горожане быстро оценили — на сегодня зарегистрировалось более 3500 уникальных пользователей.
Фото © Вера ФОМЫЛИНА

Зоны действия Wi-Fi отмечены специальными стикерами с надписью «Городской Wi-Fi». В общественных местах они наклеены на скамейках. На электрическом транспорте знаки размещены на лобовых стеклах, у входных дверей и внутри салона. На электронных табло на остановках также появилась подсказка: рядом с номером маршрута, имеющего выход во всемирную паутину, красуется рисунок антенны.

Вчера презентацию новой услуги для представителей СМИ провел директор МБУ «Чебоксары — Телеком» Андрей Южанинов:

— Бесплатный Wi-Fi работает на Красной площади (четыре точки доступа с возможностью одновременной сессии до 250 пользователей на точку). В детском парке имени космонавта А.Г. Николаева — две точки с возможностью одновременной сессии до 50 пользователей на точку. В ЦПКиО «Лакреевский лес» — две точки с возможностью одновременной сессии до 50 пользователей на точку.

Бесплатным Интернетом могут воспользоваться пассажиры троллейбусных маршрутов №№ 1, 4, 20 и 21 (больше 80-ти машин). Выбор пал на самые протяженные линии и с учетом студенческого пассажиропотока.

Андрей Южанинов отметил, что все потенциальные пользователи новой услуги должны пройти авторизацию. А то получится, как с жителем центра Чебоксар, с которым корреспондент «ЧН» познакомился в детском парке. Молодой отец с озадаченным выражением лица сидел, уткнувшись в экран смартфона, когда мы подошли к нему с вопросом о качестве приема. «Специально пришел сюда на прогулку с ребенком, думал воспользоваться бесплатным Wi-Fi. А он не работает!» — раздраженно ответил мужчина и уже было направился вместе с коляской на выход из парка. Пришлось познакомить его со специалистами МБУ «Чебоксары — Телеком».

— Из списка доступных подключений выберите название сети «GorWiFi_Free» и пройдите авторизацию с помощью смс, — подсказали инженеры. — Введите номер своего телефона, в ответ получите сообщение с кодом. Это и обеспечит ваш выход в Интернет. Причем, один раз зарегистрировавшись в сети, больше регистрироваться не придется.

Был раскрыт еще один «секрет»: «Пока система работает в тестовом режиме, так что лучше находиться поближе к точке доступа». И инженеры обратили внимание на роутер, установленный на столбе. Вскоре молодой отец расположился на скамейке с довольным видом.

— Работа над созданием пилотной беспроводной сети связи «Городской Wi-Fi» началась в феврале 2017 года. В ходе открытого конкурса был выбран оператор связи. Город оплачивает ему качественный доступ в Интернет. Строительство и эксплуатацию сетей, закупку, установку оборудования осуществляет оператор, — сообщил подробности директор МБУ. — В первую очередь, «Городской Wi-Fi» создан для популяризации муниципальных и республиканских информационных ресурсов. Стартовая страничка пока реализована в минимизированном виде, но в дальнейшем этот контент будет развиваться. Думаю, у проекта серьезные перспективы. В крупных российских городах подобные уже работают и довольно успешно. Чебоксарам не пристало отставать.

— Наше предприятие стремится идти в ногу со временем, — прокомментировал нововведение заместитель директора МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» Анатолий Алексеев. — Надеемся, что бесплатный Wi-Fi привлечет больше пассажиров, особенно молодых людей.

http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=1297b348-9bf8-4741-8190-1ce505b3baaf



"Чебоксарские новости"
14 сентября 2017
08:09
Поделиться