Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Студентам – социальная помощь

Начался новый учебный год, и студенты вновь обращаются в отделы социальной защиты за справками для получения социальной стипендии.Более подробно о том, в каком случае студенту назначается государственная социальная стипендия, в интервью нашему корреспонденту  рассказала  главный специалист-эксперт ОСЗН Мариинско-Посадского района Ольга Александровна ЛАЗАРЕВА.

- Ольга Александровна, какие виды стипендий установлены для студентов образовательных учреждений?
- Для студентов образовательных учреждений в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012
№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлены два вида стипендии: государственная академическая и государственная социальная, которая выше первой в 1,5 раза (пост. Правительства РФ от 17.12.2016 № 1390).
- Каков порядок предоставления социальной стипендии?
- С 1 января 2017 года изменен порядок предоставления студентам государственной социальной стипендии. Основанием для назначения социальной стипендии является  документ (справка), подтверждающий назначение государственной социальной помощи. Государственная социальная помощь – это субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг малообеспеченным гражданам, ежемесячное детское пособие на ребенка, ежемесячная денежная выплата (в размере прожиточного минимума на детей) или материнский (республиканский) капитал (100 тысяч рублей) на третьего ребенка и последующих детей, социальная доплата к пенсии. Все эти выплаты студенты могут получать в составе семьи своих родителей, или в составе своей молодой семьи, или как одиноко проживающие граждане (ст. 1 Федерального закона от 17.07.1999
№ 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).
- Нашим читателям небезынтересно, наверное, узнать, а какие документы необходимо представить для ее получения?
- Справка для получения социальной стипендии (конкретно указывается цель ее получения) выдается отделами социальной защиты населения только в случае получения социальной помощи.
Члены семьи студентов или же сами студенты для получения государственной социальной помощи представляют в ОСЗН сведения за 6 месяцев о размере государственной академической стипендии. Сведения о полученной стипендии  необходимы для расчета среднедушевого дохода семьи. Если значение величины среднедушевого дохода студента ниже значения величины прожиточного минимума, это является основанием для предоставления той или иной государственной помощи.
- Спасибо Вам большое, Ольга Александровна, за компетентные ответы.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
13 сентября 2017
16:52
Поделиться