Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Уверенная победа единороссов

Геннадий КАРПОВ

В Единый день голосования, 10 сентября, в разных регионах России прошли выборы. Это около 5,8 тысяч выборов регионального и муниципального уровней в 82 регионах при участии 88 тысяч кандидатов, 42 партий, 6 общественных организаций. Также прошли 230 референдумов.

Данные выборы предваряют собой президентскую избирательную кампанию. В 16 регионах избирали губернаторов. Это Бурятия и Марий Эл, Карелия и Мордовия, Удмуртия и Пермский край, Белгородская и Калининградская области, а также Кировская и Новгородская, Рязанская и Саратовская, Свердловская, Томская и Ярославская области. При этом в Севастополе подобное было впервые. В 6 регионах состоялись выборы депутатов регионального парламента, представленных партиями и одномандатниками. Еще в двух регионах провели довыборы в Госдуму. По предварительным данным, после прошедших выборов 10 сентября во всех 16 регионах лидируют кандидаты от «Единой России». Явка на губернаторских выборах была от 30 до 50 процентов. Уровень явки на выборы в Российской Федерации отвечает критерию естественности, поскольку власти страны не стремились искусственно продемонстрировать высокую активность избирателей, полагают эксперты. В этом году работа избирательных участков и порядок выборов были несколько изменены. В частности, были отменены открепительные удостоверения, что позволяло гражданину голосовать вне своего региона, просто написав соответствующее заявление на избирательном участке по месту пребывания.

В большей части регионов также прошли местные выборы, чтобы избрать муниципальных депутатов. По итогам 10 сентября свои места должны занять 36,7 тысяч кандидатов.

По Чувашии в этот день велась борьба за 71 мандат, в том числе один в Госсовет. Дополнительные выборы в органы местного самоуправления прошли в 18 муниципальных районах и городах Чебоксары, Канаш и Новочебоксарск. Замещены 18 мандатов депутатов Собраний депутатов районного и городского уровня в Чебоксарах, Канаше, Новочебоксарске, Алатырском, Канашском, Порецком, Цивильском, Чебоксарском, Шемуршинском, Ядринском районах и 52 мандата депутатов сельских и городских поселений в Алатырском, Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Цивильском, Шумерлинском, Ядринском и Янтиковском районах.

В нашем районе в Единый день голосования избиратели выбирали депутатов в районное Собрание депутата по Ряпинскому одномандатному избирательному округу №5, а также депутатов Собраний депутатов Анастасовского, Козловского, Кудеихинского, Напольновского, Порецкого, Семеновского сельских поселений. По разным причинам там в местных парламентах вакантными оказались депутатские места.

Для голосования в списки были внесены 1122 избирателя.  В дополнительных выборах  депутата района было выставлено четыре кандидатуры от всех политических партий, представленных в Госдуме: «Единая Россия» (Н.В. Флегонтова, фельдшер Ряпинского ФАПа – 82,55% (350 голосов)), КПРФ (Р.Н. Мустафин, пенсионер – 8,02% (34)), «Справедливая Россия» (В.В. Югин, пенсионер – 1,18% (5) и ЛДПР (С.А. Огородников, индивидуальный предприниматель – 0,00%). Как видно, больше всех голосов набрала фельдшер Ряпинского ФАПа, она и пополнит районный парламент. Напомним, что депутатское удостоверение уже имеют четыре представителя  медицины.

За депутатские мандаты в шести сельских поселениях тоже развернулась нешуточная борьба. По райцентру, как и в других избирательных округах, уверенную победу одержал выдвиженец от «Единой России» А.Г. Тонышев, председатель Порецкого ВДПО. Данную кандидатуру поддержали 269 избирателей (87,06%). Его оппоненты набрали совсем мало голосов. По Кудеихе  успех сопутствовал единороссу И.В. Филипповой, уборщице служебных помещений средней школы (72,22%).

Высокую активность проявили избиратели Бахмутовского и Анастасовского округов. Сначала здесь предполагалось участие  семи кандидатов, но затем сошел с дистанции бывший глава райадминистрации А.В. Куртыгин, который шел на выборы от «Справедливой России» по Анастасовскому округу. Здесь С.А. Кудряшова, почтальон Анастасовского ОПС, не оставила никаких шансов своему сопернику. За нее отдали свои голоса 94,29% избирателей. У представителя ЛДПР вовсе нет ни одного голоса. По Бахмутовскому округу ожидаемо победу одержал  единоросс А.И. Ванюшин, начальник газовой котельной ООО «ГиПор-М» (95,16 %).

По Ряпинскому избирательному округу  никаких шансов не оставила для своих оппонентов заведующая магазином Н.А. Дулина. В ее активе 32 голоса. Это 78,05%. А у основного конкурента В.А. Денисова, который шел на эти выборы от  КПРФ, всего 19,51% голос.

В Напольном 88,46% (69 голосов) избирателей свои симпатии отдали заведующей сельского Дома культуры Л.И. Горбылевой. Уроженец села Н.В. Фролов от КПРФ не смог составить достойной конкуренции. Он набрал всего один голос. А вот у праворосса В.В. Югина в активе пять голосов.

В Семеновском обошлось без сенсаций. Здесь, как и ожидалось, безоговорочную победу одержал временно не работающий М.Н. Шмаков (83,78%). Он представляет «Единую Россию»

Напомним, что пока это предварительные результаты дополнительных выборов на территории нашего района в Единый день голосования 10 сентября 2017 года.



"Порецкие вести"
13 сентября 2017
14:43
Поделиться