АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Альбина Мосина: «Не тратьте время понапрасну»

13 сентября 2017 г.

Альбина Мосина: «Не тратьте время понапрасну»

Наталья СОЛОМИНА

Любой юбилей – эта черта, под которой мы подводим итог прожитых дней. Сегодня знаменательная дата у прекрасной женщины, талантливого руководителя, общественного деятеля, депутата районного Собрания депутатов Альбины Юрьевны Мосиной. В беседе с нами она призналась, что считает себя счастливым человеком: «У меня есть любимый муж, любимые дети и внуки, и, что не менее важно, любимая работа».

Альбина Юрьевна родилась в селе Раздольном в семье простых тружеников: папа был трактористом, а мама – рядовой колхозницей. Девочке, как и многим ее сверстникам, пришлось рано повзрослеть. В родном селе была только начальная школа. Чтобы получить дальнейшее образование, приходилось ездить в Кувакино. О комфортабельных школьных автобусах тогда даже и не мечтали. До соседнего села добирались в крытом грузовике. Но это было все равно лучше, чем жить в интернате. Хотя и о нем в памяти Альбины Юрьевны сохранилось много воспоминаний. «В интернате мы жили целую неделю, домой приезжали только на выходные, – рассказывает председатель совета райпо. – Перед уездом мама давала мне рубль. Этих денег хватало на дорогу, а иногда можно было побаловать себя пирожками».

Именно в школьные годы она повстречала свою судьбу. Первая любовь стала тем большим чувством, которое супруги Мосины пронесли через всю жизнь. Анатолий оказался на несколько лет старше Альбины. Она ждала его из армии, а он – окончания ее учебы.

С аттестатом в руках Альбина поехала в г. Ульяновск. Мечтала стать учителем начальных классов. Но конкурс был настолько большой, что спугнул вчерашнюю школьницу, и она подала документы в книжный техникум. На последнем курсе Альбина и Анатолий сыграли свадьбу и строили планы на будущую жизнь. Молодожены хотели остаться в городе. Но на родине в райкоме партии решили, что нельзя разбрасываться молодыми специалистами, предложили супругам Мосиным работу в Порецком. Так 36 лет назад Альбина Юрьевна начала свою трудовую деятельность в райпо. Она приступила к обязанностям товароведа по книгам, затем снабжала товарами продовольственные магазины, с 2005 по 2009 годы была председателем правления райпо. А на протяжении последних 8 лет возглавляет совет районной потребкооперации.

Быть руководителем одного из самых крупных предприятий в районе – задача непростая. В первую очередь это большая ответственность. В райпо более 50-ти объектов, из них 35 – магазины. За неполные сорок лет трудового стажа Альбина Юрьевна наряду со своими сотрудниками не гнушалась никакой работы: приходилось быть и грузчиком, и сборщиком травы, и продавцом. Сегодня потребительское общество старается идти в ногу со временем, использует все новое и передовое. А главное – осуществляет не только торговлю, но и занимается производством, оказывает различные услуги населению.

Беседуя с юбиляром, невольно задаешься вопросом: как удается все успевать? Сутки напролет проходят на работе? Но Альбина Юрьевна убедила меня в обратном. «Я не сторонница того, чтобы работать во внеурочное время, хотя мне, всегда приходится держать руку на пульсе. Я считаю, что в выходные или в отпуске человек должен отдыхать. Это повышает производительность труда».

О том, как любит отдыхать председатель совета райпо, знают все ее подчиненные и друзья. Для кого-то отдых – это лежание на диване, а для Альбины Юрьевны – постоянное движение. Сейчас для нее настала любимая пора – сбор грибов. Походы на природу они совершают в любой сезон, будь то зима, весна, лето или осень. А. Мосина очень любит экскурсии и поездки.

«Мечтой всей моей жизни было путешествие в Индию. На меня очень повлияли фильмы нашей молодости, – рассказывает Альбина Юрьевна. – И три года назад мне удалось ее осуществить. Эта страна покорила меня. Сейчас очень хочу побывать на Байкале. Надеюсь, что туда тоже попаду».

Поездить по стране А. Мосиной пришлось много. Это сейчас товар доставляют поставщики, а раньше товароведы уезжали на сутки, а иногда и больше, чтобы привезти продукцию в магазины. Но дома у нее всегда был надежный тыл. Она знала, что Анатолий позаботится о дочерях Галине и Маргарите. Девочки уже выросли, вышли замуж и подарили родителям троих внуков.

Своей энергией и оптимизмом Альбина Мосина заряжает окружающих. Кажется, что эта женщина не боится никаких трудностей. И сегодня ей хочется пожелать больших успехов.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика