Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Потомственный ветеринар

Потомственный ветеринар

После окончания Вурнарского сельскохозяйственного техникума Алевтина Витальевна Володяшкина по направлению приехала на Порецкую землю в с. Напольное. Вскоре вышла здесь замуж. Родила двоих сыновей. Старший сын Андрей пошел по стопам мамы, выбрал профессию ветеринара.

После школы Андрей окончил Вурнарский совхоз-техникум, затем – заочно Ульяновскую сельскохозяйственную академию. Свою трудовую деятельность начал в Порецкой райветстанции в 1998 году на должности ветеринарного фельдшера. С 1998 года по февраль 2016 работал заведующим Анастасовского ветеринарного участка БУ ЧР «Порецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. С февраля 2016 года и по настоящее время – ведущий ветеринарный врач Напольновского ветеринарного участка БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

За время работы проявляет себя знающим специалистом, постоянно изучающим новое в ветеринарии. Он постоянно проходит курсы повышения квалификации в ГОУ УКК «Нива».

За последние три года Порецкий район благополучен по антропозоонозным заболеваниям, тем не менее ежегодно каждый ветеринарный работник профилактически вакцинирует поголовье крупного, мелкого рогатого скота и других животных. Андрей Викторович также активно участвует во всех противоэпизоотических мероприятиях, проводит их быстро и качественно. Ветеринарному врачу приходится быть терапевтом, хирургом, акушером, техником-осеменатором и даже психологом.

Его могут вызвать и днем и ночью. Врач испытывает чувство глубокого удовлетворения, когда может помочь безмолвному животному.

Ближе к осени, когда все животноводческие помещения и склады в хозяйствах отремонтированы, необходимо проводить дезинфекции, но часто специалистов не хватает, и Андрей Викторович всегда приходит на помощь.

А. Володяшкину объявлена благодарность от Госветслужбы Чувашии.

Андрей Викторович имеет свой дом и растит двух сыновей. Кроме основной работы ведет личное подсобное хозяйство – держит корову, телят. Хотя это очень трудоемкое и хлопотное дело в наше время.Возможно кто-то из сыновей А. Володяшкина пойдет по стопам отца. Ведь ветеринары не только обеспечивают охрану здоровья животных, но и стоят на страже благополучия человека, ограждая от опасных болезней, контролируя качество животноводческой продукции.

Л. Макарова,

зам. начальника Порецкой СББЖ



"Порецкие вести"
30 августа 2017
09:11
Поделиться