Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Десять лет в горно-добывающей отрасли

В воскресенье шахтеры района в очередной раз встретят свой профессиональный праздник – День шахтера.

Открытое акционерное общество «ГиПор» было создано в 1992 году. Первая геологическая съемка местности вблизи села Порецкое, в ходе которой обнаружились значительные залежи гипса и ангидрита, была проведена в 1940-1941 гг. Наличие крупного месторождения подтвердила и позволила оценить целая серия поисковых работ, проходивших в течение 1950-1980 гг. А в августе 1999 года открытое акционерное общество приступило к проектированию и строительству рудника. Это месторождение – одно из крупнейших в России по запасам гипсового камня и крупнейшее в Европе по запасам ангидрита.

Сегодня гипсово-ангидритовый рудник является градообразующим предприятием района. Добыча гипса и ангидрита планируется в объеме не менее 700 тысяч тонн ежегодно.

Шахтеры - это мужественные, сильные духом и ответственные люди. Далеко не каждый способен выбрать столь рискованную работу – спускаться под землю на большую глубину. Сегодня люди этой профессии будут отмечены на празднования Дня села Порецкого и 90-летия района. Среди награжденных электрослесарь по ремонту подземного оборудования ООО «ГиПор-М» Вячеслав Зенкин. В горно-добывающей отрасли он работает почти 10 лет.

После окончания Чебоксарского машиностроительного техникума Вячеслав вернулся в родной район. Начинал свою трудовую деятельность в райпо, а с 2005 года с небольшим перерывом трудится на шахте.

Вячеслав производит монтаж, демонтаж, ремонт, апробирование и техническое обслуживание электрической части шахтного оборудования, узлов и механизмов, средств сигнализации и освещения. Производит монтаж, наладку и проверку аппаратов на напряжении свыше 1000 В. В его обязанности входит обслуживание и ремонт грузопассажирского подъёмника, на котором шахтёры спускаются под землю и выезжают обратно. Он обладает большим опытом работы и знаниями. Вместе с тем продолжает заниматься самообразованием и не допускать ошибок в работе.

Вячеслав любит родной край. В то время, когда многие его сверстники уезжали в город, он обосновался в Порецком, обзавелся семьей и вместе с супругой Натальей воспитывают двух прекрасных дочерей.

 

 
 


"Порецкие вести"
26 августа 2017
09:03
Поделиться