Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Праздник бега

В субботу на стадионе «Энергия» было многолюдно. Больше тысячи человек со всей республики прибыли сюда для участия в традиционной эстафете газеты «Советская Чувашия».
Фото cap.ru

Приветствуя собравшихся, Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что эстафета стала настоящим праздником массового спорта и большим событием для города и республики. Руководитель региона обратил внимание, что мероприятие посвящено памяти легендарного земляка — дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, заслуженного мастера спорта СССР, почетного гражданина Чуваш­ской Республики и города Чебоксары Андрияна Григорь­евича Николаева, который очень любил спорт. Михаил Игнатьев подчеркнул, что примеры жизни Космонавта-3 и многих других выдающихся людей убеждают, что занятия спортом помогают достичь успехов в самых разных сферах.

Открылся спортивный праздник по традиции вип-забегом почетных гостей мероприятия. Сразу после них на стартовой линии выстроились воспитанники специальных коррекционных учреждений, разыгравшие Кубок для «Сильных духом». Спортивный трофей достался воспитанникам Калининской школы-интерната Вурнарского района.


В забегах 79-й легкоатлетической эстафеты газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева участвовали порядка 1200 человек в составе 190 эстафетных команд.


Всего соревнования прошли в 13 группах. Среди республиканских и муниципальных средств массовой информации самой спортивной оказалась команда Национальной телерадиокомпании Чувашии.

Упорная борьба за медали развернулась среди семейных команд. В группе семей с детьми до 7 лет эстафету выиграли Родионовы из Чебоксарского района, а среди семей с детьми в возрасте 8—13 лет титул победителя достался Калитовым из Чебоксар.

В группе ветеранов в эстафете 5 по 400 метров Кубок победителя завоевала дружная команда ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Среди органов власти в своих группах эстафеты выиграли команды Минспорта, МВД и администрации Батыревского района. Среди сельских поселений не было равных на беговой дорожке представителям Ермопошинского сельского поселения Вурнарского района.

Самыми многочисленными традиционно стали команды школьников и студентов. В острой конкуренции в своих группах победы праздновали смешанные эстафетные команды Кушелинской основной общеобразовательной школы Яль­чикского района, Пер­во­майской СОШ Батыревского района, Че­бок­сарского техникума строительства и городского хозяйства. Также состоялись женские, мужские, смешанные эстафеты. На высшую ступень пьедестала почета поднялись женская эстафетная команда СК «Юрат», мужская команда Чебоксарского училища олимпийского резерва им. В.М. Краснова и смешанная команда спортклуба «Попутчик». Студенты Чувашского педуниверситета им. И.Я. Яковлева выиграли эстафету в основной группе.

В этом году на эстафете «Совет­ской Чувашии» был разыгран специальный Кубок в память о спортивном журналисте Александре Егорове, безвременно ушедшем из жизни полгода назад. Награда досталась сотруднице телеканала «Национальное телевидение Чувашии» Мальвине Петровой. Она не только в составе своей команды выиграла журналистский забег, но и вместе с семьей участвовала в эстафете среди семейных команд.

http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?group=8aa0d364-ed1a-42d9-acdb-f32a0ed163a5&id=f759c0ef-b7be-417e-bce0-b4a6fdcd8536

 



"Чебоксарские новости"
12 сентября 2017
15:23
Поделиться