город Новочебоксарск Чувашской Республики

Мусорная тема на повестке дня

Последние дни в редакции телефон практически по­краснел от нагрузки. Звонки новочебоксарцев касались наболевшей темы — опять перестали вывозить мусор с придомовых территорий. Наши журналисты выехали по указанным адресам и убедились, что в самом деле мусорные контейнеры переполнены.

За разъяснениями мы обратились в администрацию города. С Ольгой Чепрасовой, нынешним руководителем администрации, мы встретились прямо во время рабочей летучки по вопросу вывоза мусора. Вот что она нам сказала:
— Ситуация с вывозом мусора в домах, которые обслуживало МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска”, в самом деле сложилась непростая. Предыдущей администрацией перед ресурсоснабжающими организациями были накоплены большие долги. И несмотря на то что мы за последние месяцы снизили задолженность практически в два раза, филиал “Марий Эл и Чувашии” “Т Плюс” обратился в Арбитражный суд ЧР с заявлением о признании МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” банкротом, счета арестованы, директор управляющей компании уволен.
Администрация города сразу включилась в работу по смене управляющей компании в 123 МКД.
На сегодня собственники 65 домов, которые находились в управлении МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска”, на общем собрании уже приняли решение о смене управляющей компании. И новые управляющие компании мусор со дворов начали вывозить. Например, очистили территории у домов № 2, 6, 8 по б. Гидростроителей; № 2, 6, 10, 12, 15 по пр. Энергетиков.
В остальных домах инициативные группы ведут работу по переводу обслуживания своих домов в другие управляющие компании.



Газета "Грани"
09 сентября 2017
14:56
Поделиться