Куславкка муниципаллă округӗ

Почта на селе востребована

Почта на селе востребована

В Козловском районе – 11 отделений почтовой связи. Как строится работа почты сегодня, что более всего интересует сельских подписчиков? Об этом мы решили поговорить с начальником Еметкинского отделения связи Л. Михайловой.

– Наше отделение работает с 8 до 16 часов ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, – начала свой рассказ Лариса Николаевна. – Перерыв на обед с 13 до 14 часов. В штате нас четверо – я и еще три почтальона: М. Яковлева, Е. Тимофеева и А. Мушакова. Обслуживаем мы 9 деревень: Еметкино, Осиново, Катергино, Бишево, Вурманкасы, Сирекли, Новую, Липово и Гришкино.

– Лариса Николаевна, Вы ежедневно непосредственно работаете с населением и Вам наверняка известны их предпочтения.

– Что да, то – да.  Народ у нас выписывает такие издания, как «Супер дача» и «Супер кухня», «1000 советов», «Лечебные письма. Пенсионер», «Хыпар», «Советская Чувашия» и другие. На первом месте среди газет, конечно же, «Знамя» («Ялав») – как-никак газета районная, а что, прежде всего, интересует нашего читателя? То, что происходит в соседней деревне, в соседнем селе…

– Кого можете назвать из самых активных подписчиков?

– На этот вопрос могу ответить даже не задумываясь.  Первым выписать «Ялав» всегда стремится пенсионер Иван Шишкин, а Галина Александровна Карпова выписывает порядка 10-12 наименований на русском и на чувашском языках.

– В последние годы почта занимается продажей не только печатной продукции, но и реализацией товаров, которые можно встретить на прилавках магазинов. Вот и на стеллажах вашего отделения заметен широкий ассортимент различной продукции.

– Да,  у нас много товаров народного потребления, но помимо этого мы предоставляем и такие услуги, как прием платежей за телевидение, электроэнергию, газ, штрафы ГИБДД по Чувашской Республике. Большинство клиентов – пенсионеры. Все друг друга знают, вместе обсуждают новости и решают общие проблемы.

– На отделения почтовой связи в малых населенных пунктах ложится огромная ответственность, у вас почтовые услуги востребованы вдвойне. С чем Вы это связываете?

– Я на почте работаю девятый год. Сейчас многие, особенно молодежь, называют нас «прошлым веком» – мол, наступила эра электронных средств связи. Но я уже говорила, что наша работа – это не только письменная корреспонденция. Кто, как не почтальон, принесет вам пенсию, газеты и журналы? Да и деловая переписка тоже отправляется почтой. Посылки тоже в электронном виде не отправишь. Поэтому я думаю, что почтовые отделения и наша работа всегда будут востребованы.

– Впереди нас ждет горячая пора – очередная подписная кампания. Какой прогноз можете дать?

– Да Вы не волнуйтесь, справимся. Народ на селе без газеты не может. Ну, а то, что она станет больше в объеме, так значит, будет и интереснее,  каждый найдет себе материал по душе – от новостей района до литературной странички.

Тут в отделение вошла местная жительница Галина Васильевна Порфирьева, 1945 года рождения.

«Газету выписываем?» – спросили мы ее, на что получили ответ: «А как же иначе? Обязательно!».

Беседу вела О. КАРИМОВА



12 сентября 2017
14:12
Поделиться