Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Публикации » В Чебоксарах ведутся работы по проекту "Формирование комфортной городской среды"

04 сентября 2017 г.

В Чебоксарах ведутся работы по проекту "Формирование комфортной городской среды"

Дворы и городские пространства Чебоксар, где ведутся работы по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» проинспектировал 31 августа глава администрации Алексей Ладыков. В выездном совещании приняли участие депутат Государственной Думы РФ Леонид Черкесов, заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Герман Александров, главы районов, главный архитектор Вениамин Мамуткин, директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов, представители подрядных организаций.

Ход работ по благоустройству 10 объектов Чебоксар и п. Сосновка проверила сегодня комиссия администрации города. Обустраиваются дворы по ул. Болгарстроя, Короленко, Гоголя, Р. Люксембург, пр. И. Яковлева, ул. Хевешская, Гайдара, И. Франко, З. Яковлевой, пр. Московский, ул. Санаторная, а также территория у универмага «Шупашкар».

На каждой из реконструируемых дворовых территорий сегодня применяется комплексный подход благоустройства, суть которого в синхронизации федеральных, республиканских и муниципальных программ.  К примеру, в Новоюжном районе столицы в перечень работ на площади у универмага Шупашкар вошли мероприятия в рамках сразу двух Федеральных проектов: «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды».

- Здорово, что Чувашия принимает активное участие в реализации федеральных программ. Город Чебоксары получил значительные средства на благоустройство своих территорий. Мы видим, что подрядчики на объектах адекватные, в установленные сроки они обязуются завершить работы, - подчеркнул депутат Госдумы РФ Леонид Черкесов.

Активными участниками объезда главы администрации стали сами горожане. На каждом объекте чебоксарцам было, что обсудить с  депутатом Госдумы РФ Леонидом Черкесовым, главой администрации Алексеем Ладыковым,  руководителями уполномоченных ведомств. В адрес руководства звучали и слова благодарности, и замечания, и предложения.

- Сегодня у горожан есть возможность совместно с администрацией города создавать будущий облик своих дворов. Нас, собственников, не только слушают, слышат, с нами также советуются. Мы имеем реальную возможность получить в итоге то, что нам действительно нужно, – отметила председатель ТСЖ дома №5 по Московскому проспекту Татьяна Юнжакова.

Алексей Ладыков, в свою очередь, поручил главам районов, своим заместителям и руководителям подрядных организаций чаще выезжать на объекты, где ведутся работы. Цель  - наладить постоянный прямой диалог между жителями многоквартирных домов и представители муниципальной власти.

- Мы перед собой ставим задачу контролировать качество выполняемых работ и просим жителей микрорайонов участвовать в приемке работ и контролировать качество, – обозначил Алексей Ладыков.

Отметим, что большинство объектов сегодня обустраиваются, благодаря инициативному бюджетированию – когда собственники вносят три процента от стоимости работ. Несмотря на первоначальный резонанс, который данное условие вызвало  у жителей города, программа стала пользоваться популярностью.

Подводя итоги выездного совещания, Алексей Ладыков отметил, что масштабная реконструкция будет продолжена и в следующем году. Ряд дизайн-проектов уже подготовлен и находится на экспертизе, в него входят дворовые территории, парки, скверы, общественные пространства. Приоритетные объекты будут выбираться вместе с горожанами.

- Благодаря поддержке правительства Российской Федерации, приоритетам, обозначенным в послании В. Путина, в этом году субъектам на формирование комфортной городской среды было выделено 20 миллиардов рублей. Такое же финансирование запланировано и в следующем году. Надеемся, что Чувашская Республика получит средства в прежнем объеме и город Чебоксары сможет рассчитывать на тот объем работ, который выполняется сейчас – это около 160 млн руб.,  – резюмировал глава администрации Чебоксар.

Напомним, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 по 2022 год. В Чебоксарах разработан календарный план для каждого района. Предварительно территории обсуждались с жителями. До 1 ноября 2017 года необходимо завершить работы в 25 дворах и на 3 парковых территориях.

На реализацию данного проекта в Чувашскую Республику поступит 265 миллионов рублей дополнительных инвестиций из федерального бюджета, из них городу Чебоксары с учётом софинансирования из республиканского и городского бюджетов на благоустройство дворов и парков будет выделено около 200 млн рублей.

Кстати, по данной программе в 2017 году построены площадки отдыха на Московской набережной, начата реконструкция сквера им. К. Иванова, комплексное благоустройство территории остановки «Дом Мод», строительство сквера перед ТК «Шупашкар». При этом применялся комплексный подход и синхронизация нескольких федеральный проектов.

Первоисточник: "Чебоксары.ру"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика