г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Провинциальный Алатырь очаровал иностранцев

Тут русский дух!

ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ АЛАТЫРЬ ОЧАРОВАЛ ИНОСТРАНЦЕВ

На этой неделе в городе побывали граждане 12 стран мира. Православная мо­лодежь из Украины, Белоруссии, Узбекистана, Сирии, Турции, Абхазии, Арме­нии, Молдавии, Азербайджана, Южной Осетии, Туниса, Македонии пребывала в России в рамках программы «Новое поколение» федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, пребывающих за рубежом, «Россотрудни­чество». Представители иностранных государств приняли участие в конфе­ренции по межкультурному взаимодействию, а также посетили ряд городов. Алатырь, жизнь которого устроена по всем канонам русской провинции,

Первым местом, куда отправились загра­ничные гости в сопровождении начальника отдела культуры городской администрации Вероники Исаевой, стал Свято-Троицкий мужской монастырь, давно закрепивший за собой звание визитной карточки старин­ного православного Алатыря. Гостей у врат обители встретил епископ Алатырский и Порецкий Феодор. Владыка рассказал об истории основания города, которая нераз­рывно связана со становлением на этой территории православной веры. С приятным удивлением гости в его рассказе услышали хорошо знакомые за рубежом и неизбежно ассоциирующиеся с Россией и православи­ем громкие имена основателя города Иоан­на Грозного и святого Серафима Саровско­го, который некогда мог бы быть назначен на должность настоятеля монастыря, стоящего на окормлении Троице-Сергиевой лавры.

Экскурсию по монастырю провел дья­кон Сергий Горохов, руководитель мис­сионерского отдела Алатырской епархии. Гостям предложили взглянуть на город с птичьего полета – с самой высокой в По­волжье монолитной колокольни, ударить в колокола и посмотреть на убранство хра­мов, расположенных на территории монас-тыря. История и этапы восстановления обители, которая отметила 20 лет с начала нового этапа своей жизни, запечатлены в местном музее. Особое место на витринах занимают облачение и личные вещи отца Иеронима, заслужившего глубокую любовь и уважение среди монахов и простого на­рода. После посещения музея на месте захоронения отца Иеронима был отслужен молебен.

Не оставило равнодушным и все здешнее великолепие, которое устраивается трудами братии: фонтан, пруд с рыбами, удивительной красоты клумбы. Знакомство с традицион­ным укладом жизни российского монашества продолжилось поездкой в Рождественский скит, после чего туристы побывали в Ала­тырском районе – сельском храме в Ал­тышеве и пообщались с его настоятелем о. Иоанном Антоновым. Желающие вернулись в мужской монастырь на праздничную ноч­ную службу в честь Успения Божией Матери, одного из крупнейших православных празд­ников, завершившего двухнедельный пост.

Утром следующего дня иностранных паломников встречала Лидия Мохова, за­ведующая отделом по культурно-просвети­тельской работе Алатырского краеведчес-кого музея, которая вначале познакомила гостей с архитектурой исторического центра города – его «венца», а затем пригласила всех в музей.

К сожалению, за несколько дней иност-ранному гостю не прочувствовать весь дух провинциальной России, не увидеть всех удивительных по красоте и содержанию ее уголков. Но «живые» экспозиции животного и растительного мира, устроенные в музее, наглядно продемонстрировали заезжим гостям богатство нашей природы, а интерь-еры деревенской избы, монашеской кельи, национальные чувашские костюмы и дру­гие экспонаты разных эпох познакомили их с бытом населения города в разные годы. В зале, посвященном Великой Отечест-венной войне, экскурсовод акцентировала внимание на том, что Алатырь, несмотря на небольшую численность, – родина великих людей, известных не только в нашей стра­не: архидьякона Константина Розова, про­славленного генерала Петра Кикина и изо­бретателя ППС-43 Алексея Судаева.

В числе молодых людей были и те, кто по долгу своей работы и по призванию за­нимаются с «особенными» детками. По­тому в нашем городе они с удовольствием ознакомились с опытом коллег отделения адаптации детей-инвалидов «Надежда» Алатырской детской школы искусств и Цент-ра реабилитации детей-инвалидов имени святители Луки Воино-Ясенецкого, которые рассказали им о занятиях и методиках, при­меняемых в учреждениях. Казалось, после такой насыщенной культурной программы туристы могли немного подустать, но вот они уже резвились, играли, танцевали и громко аплодировали маленьким артистам, в Центре святителя Луки подготовившим небольшое представление, а затем угости­лись традиционными русскими блинами.

Так же бодро и весело прошла встреча с воспитанниками воскресных школ «Ков­чег» и «Купель» в Доме милосердия при Иверском храме. Здесь русские традиции были представлены песнями и танцами. Даже случайный зритель, наблюдавший со стороны, вряд ли бы понял, что в народные забавы в тот день играли люди, некоторые из которых не то что не говорили, не пони-мали на русском, и общались при помощи переводчика. Единая православная вера, общие ценности и дух сплотили всех участ­ников этого поистине грандиозного для на­шего города события. Улыбка не сходила с лиц всех присутствующих в зале. Так наши новые иностранные друзья не только увез­ли с собой частику Алатыря, но и оставили на память светлые воспоминания в сердцах местных жителей.

КОММЕНТАРИИ ГОСТЕЙ ГОРОДА

Владислав НЕЧАЙ, помощник руководителя по делам молодежи в Брестской епархии, Белоруссия:

«Мы очень приятно удивлены вашим городом, вашим от­ношением к людям. Мы очень благодарны руководству горо­да, которое уделило нам так много внимания и трепетно и любезно отнеслось к нам.

Ваши святыни заставляют удивляться и радовать­ся, ваши люди заставляют задуматься о том, какие чистые и светлые сердца живут у вас в городе. Мы благодарны всем, кто собрал нас здесь, мы позна­комились с очень хорошими людьми, и эта поездка останется в сердцах каждого из нас».

Боян ДЕЛБА, студент духовного училища из Абхазии:

«До этого мы проехали многие другие города, побывали в Москве, Владимире, Нижнем Новгороде. Мы почувствова­ли, что здесь люди немного другого культурного уровня. Нас удивило ваше гостеприимство, везде нас так тепло встречали, без ложной лести. Мы не ожидали, что в таком маленьком городе 18 храмов, здесь такой дух православия! Нам очень понравилось.

Хотелось бы отметить внимание Владыки Феодора, он очень много общался с нами. Нам было очень приятно. Спаси Господи!».

Аль ХОШ ФУРСАН, юрист из Сирии:

«У нас остались самые теп-лые впечатления о вашем городе. Очень насыщенная интересная программа, нам очень все понравилось. И, конечно, понравились сами люди, здесь теплая и прият­ная атмосфера и нет суеты, присущей большому городу. В мужском монастыре мы приобрели сувениры, ко-торые увезем с собой на память о вашем городе.

Мы также хотим поблагодарить весь российский народ за ту поддержку, которую вы оказали госу­дарству Сирии в ходе военного конфликта. Для нас

Денис ВАСИЛЬЕВ, директор издательства «Литургия оглашенных», Украина:

«Я не знал, что есть такой город. Думал, что Алатырь – это бел-горюч камень из сказок. Приехав сюда, мы познакомились с вашей православной общиной. Мне очень интересно было уз­нать, как она взаимодействует с систе­мой местного школьного образования, спортом. Для меня очень важно познако­миться с опытом воскресных школ, так как я занимаюсь на приходе воскресной школой. Интересно было узнать и о ваших легендарных земляках».

Златко ДИВЬЯКОВСКИЙ, руководитель пресс-службы Преспанско-Пелагонийской епархии МПЦ, Македония:

«Я учился в Санкт-Петербургской духовной академии. Здесь я впервые. Мы не ожидали такого от маленького города из глубинки. Я был очень удивлен, в вашем монастыре есть святыни со всего мира.

Все, что мы слышали о России, здесь мы увидели в одном месте. Город маленький, но у вас очень много храмов и людей. Мы ездили и в другие храмы, в деревни. И это было как в настоящей сказке из русских фильмов про глубинку.

Я жил в России три года, но впервые я увидел настоящую Русь. Хотелось бы поблагода­рить «Россотрудничество» и вашу православную общину. Этой поездки я никогда не забуду».

Газета "Алатырские вести" от 01.09.2017 г. №57



"Алатырские Вести"
01 сентября 2017
00:00
Поделиться