г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Лечиться стало лучше и удобнее

В АЛАТЫРЕ ОТКРЫЛИ КАБИНЕТ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА И ОТРЕМОНТИРОВАЛИ СТОМАТОЛОГИЮ

Развитие здравоохранения в Алатыре и Алатырском районе был и остается одним из важных вопросов. Однако стоит отметить, что в последнее вре­мя многое делается для устранения проблем в данной сфере. Решаются проблемы с кадрами, осуществляет­ся ремонт помещений, производится благоустройство территорий вокруг учреждений здравоохранения. А на этой неделе состоялось открытие на базе БУ «ЦРБ Алатырского рай-она» кабинета онкологического диспансера г. Чебоксары, а также открытие после ремонта стома-тологической поликлиники.

Открытие онкологического кабинета – долгожданная новость для населения, ведь на сегодняшний день в Алатыре и Алатыр­ском районе насчитывается около 1580 он­кобольных. И если раньше после прохож­дения лечения они должны были сначала каждые три месяца, а позже каждые пол­года наблюдаться в чебоксарском диспан-сере, то сейчас, с открытием данного ка­бинета, необходимость в этом отпадет. Это очень важно, ведь ездить в столицу рес-публики накладно, да и больному человеку тяжело постоянно совершать такие поезд­ки. Сейчас таких больных будет в Алатыре наблюдать специалист из Чебоксар.

Планируется, что сначала врач будет вести прием один раз в неделю, однако позже, если необходимость возникнет, ко­личество приемов увеличат. Кроме того, благодаря современному оборудованию и аппаратуре он сможет провести консульта-цию с другими специалистами онкоцентра, а при необходимости сам запишет больных на прием и процедуры в Чебоксары. Кста­ти, в дальнейших планах руководства – от­крытие в Алатыре кабинета для проведения химиотерапии.

На церемонию открытия кабинета он­кологического диспансера прибыл министр здравоохранения Чувашской Республи­ки В.Н. Викторов. Владимир Николаевич торжественно разрезал красную ленточку перед входом в кабинет и поздравил жите­лей Алатыря и Алатырского района с тем, что получить доступную и своевременную медицинскую помощь им стало проще. Он напомнил, что это одно из важных направ­лений политики руководства Чувашии.

После окончания мероприятия министр зашел в аптеку сети «Фармация», располо­женную в поликлинике. Он изучил ассорти­мент лекарств, напомнив, что впереди сезон простуд и гриппа, поинтересовался наличи­ем противовирусных препаратов, а также указал на недопустимость завышения цен.

Затем Владимир Николаевич в сопро­вождении главного врача БУ «ЦРБ Алатыр­ского района» Ю.Н. Боголюбова и замести­теля главы администрации г. Алатыря Н.А. Жукова отправился в стоматологическую поликлинику, которая сейчас встречает пациентов уютной атмосферой и новым оборудованием. С 2013 года она является структурным подразделением АУ «Респуб-ликанская стоматологическая поликлини­ка» Минздрава Чувашии. Главными зада­чами при проведении здесь ремонта стали улучшение материально-технической базы, улучшение условий труда работников, при­ведение помещений к санитарным нормам. Были также проведены мероприятия по со­блюдению санитарно-эпидемиологических требований по профилактике внутриболь­ничных инфекций.

В ходе работ были отремонтированы полы, заменены системы отопления и водо­снабжения, электропроводка и все двери, расширен холл, оборудованы рентгенкаби­нет, комната отхода, дополнительные туале­ты (в том числе и для инвалидов), санитарные комнаты. Частично заменены оборудование, шкафы, холодильники, мебель. Кроме того, в стоматологии установлена отличная бак­терицидная установка. Предыдущая тоже была современная, но эта еще лучше.

В ходе торжественной части выступил главный врач Республиканской стоматоло­гической поликлиники В.И. Бычков, который сказал, что все сделано не только для удоб­ства и качественного лечения пациентов, но и для привлечения молодых специалистов.

Старшая медицинская сестра Респуб-ликанской стоматологической поликлиники Л.Г. Федорова провела экскурсию для гос-тей, попутно рассказав, что в настоящее время в учреждении здравоохранения при­ем ведет и врач-пародонтолог. Министр здравоохранения побеседовал с медицин­ским персоналом и пациентами поликлини­ки, которые рассказали, что после ремонта и работать, и лечиться здесь стало гораздо приятнее.

Владимир Николаевич также поинтере­совался количеством потенциальных паци­ентов – детей в городе и районе – и посове­товал в школах с наибольшим количеством учеников оборудовать стоматологические кабинеты. 

Газета "Алатырские вести" от 25.08.2017 г. №56



"Алатырские Вести"
25 августа 2017
00:00
Поделиться