г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре встретились разные эпохи

ГОРОЖАНЕ ПРИКОСНУЛИСЬ К СЕДОЙ СТАРИНЕ И СТАЛИ СВИДЕТЕЛЯМИ ИСТОРИЧЕСКИХ РЕКОНСТРУ

В рамках празднования Дня города в Парке ветеранов состоялся IV Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Засечная черта». Как известно, засечной чертой называлась система оборонительных сооружений, применявшаяся для защиты от вражеских войск, а также в качестве опоры при наступлении на противника. Вот и на этот раз в одном из живописных уголков Алатыря сошлись защитники Родины всех времен.

овные моменты истории нашей Родины, начиная от Царской России и заканчивая нашим временем. Гренадеры и казаки, стрельцы и корни­ловцы, участники боевых действий в Чечне и Афганистане – все они собрались в этот день на юбилее города.

Среди участников фестиваля оказались не только местные жи­тели, но и гости из соседней Республики Мордовии. Клуб историчес-кой реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк» под руководством Дмитрия Фролова прибыл в город, чтобы про­демонстрировать жителям жизнь людей из Золотого века Москов­ского царства. Дмитрий Викторович подробно рассказал зрителям о составляющих элементах костюмов своих земляков. Позже толпа всколыхнулась – это палили из пушки и оружий саранские гости. Дым стелился по траве, а славные воины, как и сотни лет назад, крепко сжимали в руках свои инструменты для ведения боя и были готовы к отражению атаки врага.

Особую активность проявили ребята Алатырского военно-пат-риотического клуба «Ушаковцы», которые так же показали зрите­лям бой со стрельбой из орудий и в подобающем снаряжении. Парни в защитной форме лихо укрывались от вражеских пуль, уносили с поля боя раненых то­варищей и брали «на мушку» противника. Конечно же, такой экстремальный спектакль тре­бовал хорошей подготовки, но ребята под руководством своего наставника Дмитрия Макарова достойно справились с возло­женной на них миссией.

Все желающие могли прикос­нуться к истории: сфотографиро­ваться с «гостями из прошлого», подержать в руках те или иные реквизиты и даже примерить их на себя.

Следует признать, что подоб­ные мероприятия очень полезны и нужны для современного об-щества. Реконструкторы дают всем уникальную возможность ощутить себя свидетелем и твор­цом важных событий, без знания которых невозможно патриотическое воспитание.

СЛОВО УЧАСТНИКАМ ФЕСТИВАЛЯ

Степан МАКАРОВ и Сергей ЕРЕМИН, воспитанники ВПУ «Ушаковцы»:

«Сегодня гости праздника могут наблюдать наглядно исто­рические факты XVI – XVII веков Российского государства. Мы впервые принимаем участие в таком мероприятии и считаем это честью для себя, поскольку благодаря нашим стараниям у молодежи возникает интерес к летописи родной державы. Значит, связь поколений живет, и жива память о героях и их подвигах».

Дмитрий ФРОЛОВ, лидер клуба «Владычный полк»:

«В Алатырь мы приезжаем уже не впервые, каждый раз нас встречают приветливо и с неподдельным интересом. Здесь чувствуется особое обаяние провинциального уезда. В виде подарка к юбилею мы преподнесли небольшое, но динамичное представление. Надеемся, что сумели произвести на горожан неизгладимое впечатление».

Дмитрий БОРТНИКОВ, заместитель руководителя ВПК «Ушаковцы» по военно-исторической реконструкции:

«Полгода назад я приехал сюда из Читы. Там я также занимался реконструкцией, поэтому вместе со мной сюда перекочевали костюмы, оружие и всяческий реквизит. Хочется, чтобы подрастающее поколение развивалось в правильном направ-лении, тем более сейчас у них есть такая возможно

Газета "Алатырские вести" от 11.08.2017 г. №54



"Алатырские Вести"
11 августа 2017
00:00
Поделиться