г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

С песней сквозь годы

В АЛАТЫРЕ ПРОШЕЛ XIX ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ РУССКОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА «ЗВУЧИ, РОССИЙСКАЯ ГЛУБИНКА!»

Красные, голубые, зеленые, белые, синие, вишневые – от многообразия цветов и яркости нарядов участников XIX фести­валя «Звучи, российская глубин­ка!» рябило в глазах, а их песни звонко звучали над Алатырем. Творческие коллективы из Чува­шии, Мордовии, Марий Эл, Та-тарстана, Удмуртии, Ульянов­ской, Нижегородской, Самарской областей приехали в наш город, чтобы порадовать зрителей сво­им пением. Каждый регион про­демонстрировал свою уникальную культуру, которая является неотъ­емлемой частью многогранной культуры Российской Федерации. Многие участвовали в фести-вале ранее, но были и коллекти­вы, приехавшие в Алатырь в пер­вый раз.

Из-за начавшегося ливня тор­жественное открытие фестиваля было перенесено во Дворец куль­туры, однако дождь не испортил хорошего настроения артистов и не лишил их творческого запала. Открылось мероприятие музы­кально-хореографической компо­зицией «На крыльях творчества», которую подготовили исполните­ли и коллективы ДК.

Затем с приветственным сло­вом выступил глава админист-рации города Алатыря Алек­сандр Герасимов. Он поздравил алатырцев с Днем города, под­черкнув, что в последние годы ощущается острая потребность общества в возвращении к своим духовным истокам, нравствен­ным ценностям. «Фестиваль помогает сохранять и пере­давать новым поколениям на­родные традиции и культуру, духовно обогащает жизнь, вос­питывает патриотизм и лю­бовь к Отечеству», – сказал Александр Юрьевич.

От имени республики с позд-равлениями выступил замести­тель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Ана-толий Тимофеев. В своем вы­ступлении он зачитал текст позд-равления министра К.Г. Яков­лева и отметил, что фестиваль «Звучи, российская глубинка!» –это праздник любви к родному краю, источник вдохновения. Он также выразил уверенность, что проведение подобных меропри­ятий способствует развитию со­трудничества между регионами.

Свои добрые пожелания участ­никам фестиваля, а также всем алатырцам и гостям города вы­сказала председатель обществен­ной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Антонина Чепаксина.

После завершения торжест-венной части участники фести­валя поспешили разъехаться по концертам, которые прошли в микрорайонах Стрелка (в акто­вом зале технологического кол­леджа) и Западный (у здания физкультурно-спортивного ком­плекса). Там их уже с нетерпе­нием ждали те, у кого всегда для песни найдется место в сердце. Каждое выступление артистов они встречали бурными апло­дисментами. Многие песни были знакомы присутствующим, и они с удовольствием подпевали.

Ну а лучшие номера были показаны в ходе гала-концерта участников на стадионе «Труд».

Газета "Алатырские вести" от 11.08.2017 г. №54



"Алатырские Вести"
11 августа 2017
00:00
Поделиться