г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

За плечами – славная история, впереди – светлое будущее!

ГОРОД, ОСНОВАННЫЙ В 1552 ГОДУ, УВЕРЕННЫМИ ШАГАМИ ДВИЖЕТСЯ К СВОЕМУ 500-ЛЕТИЮ

День рождения любимого города! Этого праздника в Алатыре ждут больше, чем Нового года. В первую субботу августа каждый стремится выйти на улицу и стать частью хотя бы одного из мероприятий. Нарядно одетые, целыми семьями или с друзьями, алатырцы отправляются в гущу событий – на центральный стадион «Труд», который из года в год остается главной концертной площадкой для проведения торжества.

5 августа на Московской при­шедших на праздник вновь встре­чали многочисленные торговые палатки и развлечения. Зазыва­лы заманивали принять участие в беспроигрышных лотереях, проверить себя в меткости, лов­кости, прокатиться на аттракцио­не, съесть шашлыков или слад­кой ваты. День города – рай для самых маленьких его жителей, многочисленные батуты, разно-цветные игрушки, шары и маски тут и там пестрели на прилавках продавцов. Большим спросом именно в этот день пользовался и давно позабытый нами вид транс­порта: желающих прокатиться верхом и в карете по городским улицам было хоть отбавляй.

Праздничную программу на большой сцене открыло театра­лизованное представление, подго­товленное творческими коллекти­вами городского Дворца культуры.

Артисты, своим динамичным выступлением задавшие тон всей программе, не упустили случая на­помнить алатырцам и гостям горо-да об истории его основания, а чле­ны реконструк­ции и средневекового фехтования «Владычный полк» из г. Саранска, выступившие в продолжение исто­рической темы и давшие залп из орудий, своим внешним обликом олицетворяли стрельцов, которые имеют непосредственное отноше­ние к городу-крепости Алатырю.

Официально открыл праздник глава администрации Александр Герасимов. Поздравляя горожан, Александр Юрьевич отдельное внимание уделил теме создания удобной, качественной и ком­фортной для населения и гостей городской среды. В частности, реализуемым на территории горо­да проектам «Единой России» по благоустройству дворов и общест-венных пространств. Он также призвал жителей беречь природу, препятствовать появлению в горо­де несанкционированных свалок.

За помощь и поддержку в под­готовке к большому празднику глава администрации поблаго­дарил руководство акционерных обществ «Завод «Электропри­бор», «Алатырский хлебозавод», общества с ограниченной ответ­ственностью «Вива», депутата Государственного Совета Чуваш-ской Республики Ю.М. Кислова, а также коллектив акционерного общества «Электроавтомат», от­ремонтировавший участок дороги с тротуарами по улице Горького.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республи­ки Александр Коршунов поздра­вил город с юбилеем и зачитал приветственный адрес Главы Чувашии Михаила Игнатьева. «Алатырь славен своей богатой историей, духовной красотой, традициями гостеприимства, но самая главная его ценность –это люди, которые своим само­отверженным трудом вносят неоценимый вклад в его благосо­стояние, – отметил в своем позд-равлении Михаил Игнатьев. –Я благодарен всем алатырцам, осознающим свою причастность к судьбе родного города, прини­мающим деятельное участие в его жизни. Уверен, что вместе мы сможем приумножить до­стигнутые успехи, воплотить в жизнь смелые планы и добрые начинания!».

Александр Петрович также вручил высокие награды пред­ставителям трудовых коллек­тивов города, добросовестно и инициативно выполняющим свою работу. Благодарности Главы Чу­вашской Республики удостоились бухгалтер по учету кредиторской задолженности и товарно-матери­альных запасов АО «Электроавто­мат» Лариса Федосеева, главный бухгалтер редакции газеты «Ала­тырские вести» Ольга Филатова. Благодарностью министра инфор­мационной политики и массовых коммуникаций Чувашии награж­дена ведущий специалист-эксперт отдела культуры, по делам нацио­нальностей, туризма, информаци­онной политики и архивного дела администрации города Татьяна Каляканова.

С теплыми поздравлениями к собравшимся, восхваляя не­обычайную красоту Алатыря и его ценность, прежде всего как города, за несколько веков на­копившего большой багаж духов­но-нравственных, а также истори­ческих ценностей православной культуры, обратились первый заместитель министра экономи­ческого развития, промышленнос-ти и торговли Инна Антонова, депутат Государственного Совета ЧР Николай Ефремов, глава ад­министрации Алатырского района Нина Шпилева, благочинный пер­вого округа Алатырской епархии Владимир Теплов.

Колорита празднику придали номера и яркие, непохожие друг на друга костюмы лауреатов XIX Всероссийского фестиваля рус­ского народного творчества «Зву­чи, российская глубинка!», при-ехавших из разных регионов на­шей необъятной страны.

Народные мотивы сменили со­временные ритмы развлекатель­ной программы артистов и выпуск­ников творческих коллективов ДК.

С каждым часом число жите­лей и гостей города на трибунах возрастало. В субботний выходной день Алатырь действительно за­жигал: молодежь и взрослые тан­цевали, пели вместе со столичной эстрадной группой «SmokyIce», завороженно наблюдали за файер-шоу, которое устроила еще одна команда из Чебоксар. И, казалось, за огнями озарив-шего небо праздничного салюта, ежегодно становящегося яркой точкой Дня города, с трибун го-родского стадиона наблюдал уже весь город.

Газета "Алатырские вести" от 11.08.2017 г. №54



"Алатырские Вести"
11 августа 2017
00:00
Поделиться