г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Алатырцам рекомендовали открывать новые производства и поднимать демографию

В АЛАТЫРЕ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2017 ГОДА

27 июля в большом зале администрации города при участии министра здравоохранения Чувашской Республики В.Н. Викторова, первого заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли И.Н. Антоновой, депутата Государственного Совета ЧР Н.Н. Ефремова, руководителей и представителей организаций и предприятий города, широком стечении общественности состоялось расширенное заседание Собрания депутатов города Алатыря VI созыва.
О том, какие показатели были достигнуты городом в первом и планах на текущее полугодие, доложил глава администрации Алатыря Александр Герасимов. Александр Юрьевич отметил, что цифры говорят о положительной динамике развития города. По
сравнению с первым полугодием прошлого года вырос оборот предприятий города, снизилась доля быточных предприятий. Ведущие заводы города продолжают вкладывать в реконструкцию и модернизацию производства. 

Вместе с тем ведется работа по снижению зависимости экономики от градообразующих предприятий и увеличению рабочих мест в среднем и малом бизнесе. Субъектами малого и среднего бизнеса в 2017 году было дополнительно создано 74 рабочих места и инвестировано в экономику города 83,5 млн рублей собственных и кредитных средств.

Средняя заработная плата по сравнению с прошлым годом выросла на 9,5% и составила 20698 рублей.

За 1 полугодие 2017 года в бюджет города Алатыря поступило доходов в сумме 216,5 миллионов рублей. Собственные доходы (100 миллионов рублей) по сравнению с прошлым годом увеличились на 38%.

В рамках Года экологии, которым на федеральном уровне объявлен 2017-й, в Алатыре проведена масштабная и важная для стабилизации экологической обстановки работа: МУП «Водоканал» перешел на обеззараживание воды безопасным реагентом – гипохлоритом натрия взамен опасного жидкого хлора. В числе основных задач, выполнение которых в ближайшей перспективе просто необходимо в данном направлении, – организация сбора и вывоза ТБО в частном секторе.

Затронув благоустройство города, глава администрации рассказал о реализации на территории Алатыря муниципальной программы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»: проекты по преображению шести дворовых территорий, трех общественных пространств и городского парка сейчас находятся на государственной экспертизе, после чего будут объявлены торги и их победители приступят к работам. Еще не менее пяти дворовых территорий запланировано в этом году отремонтировать за счет средств Дорожного фонда. Также Александр Юрьевич проинформировал о ходе дорожного строительства и других сферах жизнедеятельности города.

Первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова рассказала об участии Алатыря в программе комплексного развития моногородов, отметив, что все этапы программы комплексного развития Алатыря по реализации новых проектов и созданию рабочих мест выполняются в срок.

Инна Николаевна обратила внимание администрации: несмотря на то, что представители бизнеса воплощают в жизнь новые проекты, большинство из них затронули сферы торговли и оказания услуг. Хотелось бы, чтобы предприниматели проявляли активность и в других сферах, в частности, открывали новые производства.

Также Инна Антонова напомнила: представители бизнеса могут бесплатно пройди дистанционное обучение по программе «Бизнес-класс», запущенной «Сбербанком» и Google, и это может стать большим шагом на пути к развитию собственного дела.

Депутат Госсовета Чувашии Николай Ефремов при обсуждении доклада обратил внимание на то, что граждан, активно занимающихся благоустройством территории вокруг своих домов и организации, необходимо поощрять в целях популяризации бережного отношения к внешнему облику родного города.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, заслушав доклад главы администрации, наряду с положительными тенденциями в развитии Алатыря среди отрицательных результатов прошедшего полугодия отметил рост регистрируемой безработицы, естественной убыли населения. Владимир Николаевич отметил, что поднятие демографических показателей является одной из приоритетных задач для города и в целом региона.

По итогам выступлений представителей местной и республиканской власти общественности было предложено задать интересующие вопросы. Они коснулись
благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов, работы детского оздоровительного лагеря «Янтарный».

Как к руководителю профильного министерства, к Владимиру Викторову обратились с проблемами, касающимися сферы здравоохранения.

Владимир Николаевич и главврач ЦРБ Алатырского района Юрий Боголюбов, комментируя заданные вопросы, рассказали, что к осени в Алатыре заработает кабинет республиканского онко-диспансера. Планируется, что подобные появятся в Шумерле и Канаше. Что касается темы обеспечения больных сахарным диабетом льготными лекарственными средствами, министр здравоохранения пообещал взять ситуацию в городе под личный контроль.

Также, как рассказал Юрий Боголюбов, в недолгосрочной перспективе в Алатыре благодаря государственно-частному партнерству появится компьютерный томограф.

Как справедливо заметил депутат городского Собрания депутатов Николай Куделькин, продолжая тему сохранения и укрепления здоровья жителей города и района, помимо того, чтобы бороться с болезнями, необходимо минимизировать все риски, способные навредить экологии и подтолкнуть здоровый организм к развитию болезней. Так, в частности, он обратил внимание на обработку сельхозтоваропроизводителями местных полей химикатами.

В ходе мероприятия министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов и глава администрации города Алатыря Александр Герасимов вручили награды. Почетной грамотой Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики была награждена Марина Федорова,
начальник отдела градостроительства и природопользования управления градостроительства и городского хозяйства администрации города Алатыря. Почетной грамоты Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики удостоилась Наталья Давыдова, начальник отдела экономики и оплаты труда АО «Алатырский механический завод». Благодарность министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики была вручена Виктору Захарову, техническому редактору АУ «Редакция газеты «Алатырские вести».

Газета "Алатырские вести" от 04.08.2017 г. №53



"Алатырские Вести"
04 августа 2017
00:00
Поделиться