РОО "Ассамблея народов Чувашии"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » По команде мил не будешь. Выучить незнакомые слова несложно, когда хочешь сделать приятное людям

07 сентября 2017 г.

По команде мил не будешь. Выучить незнакомые слова несложно, когда хочешь сделать приятное людям

«Чуваши – загадочный народ. Относят его к тюркам. Но язык представители других тюркских народов не понимают. Так же, как и чуваши – их», – поделились своими впечатлениями от посещения республики журналисты из российских регионов, побывавшие в Чебоксарах в составе этнокультурной экспедиции-фестиваля «Волга – река мира. Диалог волжских народов».

Такой вывод коллеги (а среди них были и представители тюркских народов), видимо, сделали не только после знакомства с историей и культурой чувашей, но и в ходе личного общения. Если в музее вышивки их удивил рассказ о том, что в чувашских узорах зашифрованы древние руны, то в Национальном музее повышенное внимание привлекла бронзовая фигура амазонки.

«Понятно, что в этногенезе чувашского народа «присутствуют» волжские булгары (тюрки) и финно-угорские племена, а причем здесь женщины-воительницы?» – допытывались акулы пера у экскурсоводов и даже у посетителей-женщин.

Напомним, этнокультурная экспедиция-фестиваль «Волга – река мира» («СЧ» писала о ней не раз) организуется ежегодно, проходит на теплоходе с посещением волжских городов с поликультурным населением. Ее цель – укрепить узы дружбы и взаимопонимания между народами Поволжья.

Интересно также отметить, что хотя «Диалог волжских народов» проходит под патронатом Федерального агентства по делам национальностей, его организаторами выступают Министерство культуры и национальной политики Республики Мордовия, Поволжский центр культур финно­угорских народов и Межрегиональная общественная организация мордовского (мокшанского и эрзянского) народа.

Инициаторы рассказывают, что изначально экспедиция задумывалась как акция, призванная консолидировать мордовский народ, который, как и чувашский, рассеян по всей стране, в том числе и в приволжских регионах. Республика, по словам многолетнего руководителя экспедиции первого заместителя министра культуры и национальной политики Мордовии Александра Карьгина, согласно региональной Конституции несет определенную ответственность за сохранение традиций и культуры и части народа, живущей в других субъектах страны. А так как мокша и эрзя в регионах на протяжении веков живут одной большой семьей вместе с русскими, татарами, башкирами, чувашами, удмуртами, марийцами, калмыками, то экспедиция закономерно превратилась в площадку диалога культур и народов.

Кстати в Чувашии проживают 13 тысяч человек мордвы (в основном это эрзя), а Мордовский культурный центр – одно из самых активных общественных национальных объединений. Его стараниями на протяжении уже многих лет в школах мордовских сел изучают родной язык.

Традиционно в экспедиции принимают участие ученые, писатели, художники, работники образования и культуры, представители органов государственной власти, национальных общественных объединений, средств массовой информации. Последние, как правило, представляют гильдию межэтнической журналистики (знакомство с обычаями, культурой, этническими особенностями разных народов помогает развивать кругозор и профессиональные способности). Нынче это были коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Самары, Астрахани и, конечно, Мордовии.

По их общему признанию, плавучая экспедиция-фестиваль – уникальная возможность живого общения людей различных культур, достижения лучшего взаимопонимания, создания основы для дальнейшего сближения. Семинары, круглые столы, дискуссии проходят как на теплоходе, так и в городах-остановках. В последних – с участием представителей местных властей, общественных организаций (например, с Домами дружбы народов), национальных творческих коллективов.

И что еще ценно, вопросы на обсуждение выносятся животрепещущие, те, что волнуют многих и многих граждан страны. Нынче, рассуждая о том, как жить в большом многонациональном государстве и оставаться представителем своей национальности (тема экспедиции официально называлась «Гражданское единство и патриотизм – выбор народов России»), ее участники не прошли и мимо высказывания Президента России о недопустимости сокращения часов преподавания русского языка в национальных республиках.

Напомним, Владимир Путин, выступая 20 июля на заседании Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле, заметил, что «заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского». Делая акцент на том, что русский язык является языком межнационального общения и его должен знать каждый, глава государства отметил, что языки народов России тоже являются неотъемлемой частью самобытной культуры народов страны и «изучать эти языки – гарантированное Конституцией право, право добровольное».

Сейчас об этом много говорят, появляются разные комментарии и споры вокруг изучения национальных языков. Некоторые даже высказываются за исключение их из школьных программ республик, где такие языки являются государственными наравне с русским. По словам председателя гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге, участвовавшей в работе того заседания, речь в Йошкар-Оле не шла о прекращении изучения родных языков народов России. Путин свое заявление сделал в контексте разговора о том, что на изучение национального языка в некоторых республиках выделяется больше часов, чем на изучение русского. А такого перекоса не должно быть.

«Не надо заниматься сомнительными интерпретациями слов Президента, лучше внимательно прочтите стенограмму заседания», – посоветовала Лянге. Обучение не должно быть принудительным, но при этом должны быть созданы все условия для заинтересованного изучения второго государственного языка – новые учебники, интересные программы, креативные акции.

Отметив, что с этим пока проблемы, журналист заметила: «Некоторые чиновники вместо того, чтобы грамотно выполнять свою работу и создавать проекты, которые вызовут интерес к языкам народов России, действуют командными методами. Но разве можно вызвать любовь к чему-то через насилие? Такие «радетели за сохранение культуры» и есть главные ее могильщики, именно они вызывают у людей агрессию и негатив в отношении языков народов России».

Сегодня многие признают, что знание дополнительного языка – это большой плюс в современном глобализирующемся мире. Разве плохо понимать, о чем говорят на улице незнакомого города люди? Или обратиться к уважаемому тобой человеку со словами приветствия на его родном языке? «Выучить незнакомые дотоле слова совсем несложно, когда хочешь сделать приятное людям», – призналась Маргарита Лянге и рассказала, что «здравствуйте, до свидания, спасибо» может сказать на нескольких языках народов России, а благодаря изучению казахского языка в школьные годы никогда не путается в тюркских именах.

Думается, что именно так, через симпатию и уважение должны строиться отношения между людьми в многонациональной стране.

 

В ТЕМУ

Министр образования и науки России Ольга Васильева считает, что обязательное изучение национальных языков, являющихся в субъектах страны государственными, само по себе не нарушает прав школьников. Об этом она заявила 30 августа на Общероссийском родительском собрании и напомнила о вердикте Конституционного суда РФ, согласно которому изучение татарского языка в школах Татарстана не нарушает права каждого на свободный выбор языка воспитания и обучения, если оно не препятствует сдаче экзаменов и поступлению в вузы.

«У нас многонациональная, многоконфессиональная страна. Мне кажется, что доброжелательность, знание культуры живущего рядом, знание языка на бытовом уровне (должно быть). Мне кажется, это не совсем правильно, если ты родился и живешь на территории Башкирии или Татарстана и не знаешь языка», – сказала министр.

 

Елена Зайцева

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика